Диарея после ковида

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Подскажите, как быть. Переболела ковидом. На 6-ой день начался ужас: диарея водой, вздутие, дикие рычания в кишечнике. Напилась полисорба, смекты. На день закрепило. Затем подумала, что может желчный, стала пить Фламин. Через день диарея водой 3 раза, пока не выпила полисорб, бифиформ, таблетку стопдиара.
Что это может быть? Это от ковида? Сейчас анализы не сдать, на больничном
По болезням: вялый желчный с застоем (пила 3 мес таблы, потом не нашли), срк
Что делать? Вы с таким сталкивались? Что это может быть? Какие таблетки пить? Это бактерии от ковида?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2022 года

122 ответа

Ольга 2022-01-28 14:35
Антибиотики не пила. Пару дней Триазаверин, паралельно с Энтеролом. Это расстройство или микроб может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 15:08
Здравствуйте, Дарья! Коронавирус может вызывать воспаление в кишечнике, развитие вирусной диареи. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 на 2 недели, принимать можно бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, полисорб по 1ст. Л в 50мл воды 3 раза в день через 1 час после еды на 4-5 дней. Если за 3-4 дня не будет улучшения, то можно будет добавить стопдиар 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-01-28 15:12
Наталья Евгеньевна, спасибо большое.
Я сегодня болею 11 день. Неужели в кишечнике вирус мог остаться? Тест уже отриц 3 дня.
А у вас на практике у многих такое? И быстро ли проходило?
А более серьезное, типа цыфрана не нужно при этом применять. У меня и так проблемы с кишечником сильные, но у здорой в плане жкт подруги тоже самое из-за ковида. Просто диарея была прямо водой. Скажите, а бифиформ он крепит? Он выводит микробы?
Я так поняла, что это интоксикация от ковида или может завестись микроб?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 15:22
Сам вирус вызывает воспаление не только дыхательной, но и пищеварительной системы. Может также менять состав бактерий в кишечнике. Бифиформ закрепляет, содержит живые бактерии, полисорб выводит вирусы и токсины.
Платная консультация
Ольга 2022-01-28 15:31
А если нет сейчас прямо диареи и после приема 2 таблеток имодиума, смекты и полисорба был запор, стоит ли пить Полисорб?
Я второй день пью Бифиформ, вздутие такое же, сейчас с утра закрепило, просто боюсь, что бифиформ не выводит вирус и даже на фоне бифиформа будет расстройство.
А если кал закрепило, то нужен ли Полисорб или пить если только сеова будет диарея? А может вместо всего лучше лактофильтрум или бифиформ это нормально?
И нужно все же сейчас пить стопдиар? Или если это вирус, то он бессилен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 15:42
Если стула нет, то полисорб можно не принимать. Оставить бифиформ, расширенный питьевой режим. В составе бифиформа тоже есть сорбенты.
Стопдиар действует на условно-патогенную флору, которая размножается в кишечнике на фоне коронавируса. Сейчас при нормальном стуле не нужно его принимать, только при возобновлении жидкого стула.
Платная консультация
Ольга 2022-01-28 15:54
Просто у меня оч давно проблемы с кишечником. Сдавала на дисбактериоз летом, отстуствовали лактобактерии, много показателей были на нижней черте. Не обнаружено потогенных. Пила пребиотики, но каждый раз они ухудшали вздутие. Помогали желчегоннын, типа Фламина и Хофитола, а сейчас на них тоже диарея.
Скажите, а если все же почистить кишечник и попить стопдиар? Может в меньшей дозе? Просто от него (пила 2 капсулы), вроде усиливаются боли в кишечнике. Подруга выпила цыфран сегодня. Его не нужно лучше, да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 16:15
Антибиотики типа цифрана не нужно принимать, стопдиара вполне достаточно, чтобы справиться с бактериальной флорой. Можно принимать стопдиар в маленькой дозе 200мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней, вместе с бифиформом.
Платная консультация
Ольга 2022-01-28 16:19
Спасибо большое.
Думаете стоит выпить стопдиар или подождать? От бифиформа в данный момент закрепило и вздутие.
А вообще часто такое бывает после ковида? Не знаете, как долго это длится? То есть, я так понимаю, что если ковид не засел в легких, он засаживается в кишечник?
Наталья Евгеньевна, была за границей, купила там прибиотик nutraxin. Скину на фото состав. Посмотрите, такое при срк используется? Не вызовет ли поноса и вздутия и можно ли потом пропить? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 16:35
Можно подождать без стопдиара.
После ковида достаточно часто бывают проблемы с кишечником. Могут длиться до нескольких месяцев. Пока тестов для выявления ковида в кишечнике не проводится.
Состав пробиотика посмотрела, вполне можно принимать, содержит несколько видов лактобактерий и бифидобактерий, сорбенты. Будет ли вызывать вздутие - заранее невозможно сказать, увидите, как начнете принимать.
Платная консультация
Ольга 2022-01-28 16:47
Скажите, пожалуйста, а инулин не вреден?
И как выявить попробовать Сибр, если дыхательный тест в городе моем и ближайших не сделать? Только дисбактериоз анализ есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 17:54
Инулин является пребиотиком, стимулирует рост нормофлоры в кишечнике. Может вызывать послабление стула, поэтому сейчас этот препарат не нужно принимать.
Для диагностики СИБР можно сдать анализ крови на микробиоту по Осипову, косвенные признаки могут быть в копрограмме.
Платная консультация
Ольга 2022-01-29 10:14
Спасибо.
А вот если при ковиде не пил Антибиотик вообще, может ли от него развиться c. Dificille? Или нет? Она только от антибиотиков развивается? И на эту бактерию не действует стопдиар?
Скажите, пжл, я так понимаю, чтобифидобактерии они крепят, а лакто слабят? Вы не знаете езе пре/пробиоииков, которые именно крепят? И нет ли таких, которые выводят бактерии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 10:59
Патогенные клостридии могут быть не только связаны с приёмом антибиотиков, редко можно ими инфицироваться. Стопдиар на них не действует.
Есть разные бифидобактерии и лактобактерии, клинический эффект зависит от вида штамма, от сочетания разных бактерий в препарате. Чаще закрепляет бифиформ, аципол, примадофилус детский. В бифиформе и примадофилусе детском есть добавки сорбентов для выведения бактерий и токсинов.
Платная консультация
Ольга 2022-01-29 11:08
Спасибо!
Скажите, а какое ваше отношение еще к препаратам Ветом? Интересует 1.1. Просто в инете куча хвалебных отзывов. Страшно пить, там не пойми что.
Знакомы с препаратами Ветом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 11:41
Препарат ветом ветеринарный, содержит микроорганизмы, аналогичные тем, которые входили в состав бактисубтила, французского препарата, сейчас не закупается. Ветом не назначаю. Из этой группы сейчас есть энтерол, споробактерин.
Платная консультация
Ольга 2022-01-29 17:32
Спасибо/
А что дает споробактерин? Есть ли смысл его пить при возможном сибр и срк, частых вздутиях? Это хороший препарат? Он типа бифиформа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-29 17:54
Споробактерин - это взвесь бактерий Bacillus subtillis, с бифиформом нет ничего общего. Они вытесняют патогенные и условно-патогенные микробы из кишечника. Подходит для лечения СИБР, переносимость обычно хорошая, но эффективность и возможные побочные эффекты, конечно, у всех индивидуальные. Препарат безопасен, поэтому им вполне можно пользоваться.
Платная консультация
Ольга 2022-01-29 18:31
Я поняла, благодарю.
А бифиформ вообще на сибр не действует?
От него хоть вздувает поменьше. Но появился небольшой запор даже. А как долго его пьют? И по сколько в день, чтобы не было прямо запора?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 11:11
Бифиформ подходит для приёма при СИБР, дозу можно подобрать индивидуально, чтобы не было запоров, по 1 капс 1 или 2 раза в день с едой на 15 - 20 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-01 05:40
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Скажите, пожалуйста, тут знакомая порекомендовала попробовать Максилак Экспресс. Скажите, а он тоже обладает сорбиционными качествами? Выводит потогенных бактерий или нет? Может ли от него слабить? Или нет? Бывает ли вздутие. Препарат в Стиках.
Сейчас пью бифиформ. Стоит ли допить его и начать?
Вообще, нет ди вреда ы постоянном употреблении пробиотиков?
Бифиформ чуть закрепил кал, но вздутие так и есть.
Максилак помогает при срк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-01 06:15
Здравствуйте, Дарья! Максилак экспресс не обладает свойствами сорбента, у части пациентов усиливал вздутие. То есть при СРК с симптомами избыточного газообразования стараюсь не назначать. Допивайте бифиформ, далее можно будет перейти на приём пребиотика без живых бактерий типа стим по 1 табл 3 р в день между едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-01 06:23
Спасибо огромное.
А лучше просто Стим или Стим Лакс? Только напрягает, что присутствует инулин в нем. Или норм все? От него не бывает диареи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-01 06:51
Стим лакс больше подходит при запорах. Стим обычно хорошо переносится, жидкого стула не вызывает, наличие инулина уравновешивается действием диоксида кремния, избыточного вздутия не бывает. Но, конечно, нужно индивидуально смотреть.
Платная консультация
Ольга 2022-02-01 06:58
Спасибо.
Просто уже измучилась вся. Все началось от нервов в 2016. Так и не проходит. Криминального в анализах нет, да и в узи тоже. Пропила Фламин месяца 3 и Хофитол неделю, он плохо переносился. По калу видно, что не хватает желчи. Просто сейчас во воемя ковида начала пить Хофитол, началась дикая диарея. Уже думаю об ад. Скажите, а есть ли толк пить Золофт (есть только он, т к в россии нужен рецепт, брала за границей). Или искать причину в микрофлоре лучше, чем травится ад?
Попробую Стим. Уже все таблетки пила, от них только побочка, почему то дует от пробиотиков от любых. Странно. От чего такое бывает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-01 07:27
Если увеличивается вздутие от пробиотиков, то, вероятно, серьёзного дефицита этих бактерий нет в кишечнике, жалобы с этим не связаны.
Препараты из группы антидепрессантов часто дают основное улучшение при СРК, конечно, их нужно верно подобрать, это не всегда быстро получается. То есть смысл в их приёме, конечно, есть.
Платная консультация
Ольга 2022-02-01 09:49
Спасибо!
У меня есть только Золофт. (так как к неврологу не ходила, купила заграницей, у нас нужен рецепт). Он подходит? Боюсь пробовать, тк психически полностью здоровая, нервная, но это нормально, кто не нервничает в жизни.
Скажите, пожалуйста, а Стим это же не совсем бактерии, там не лакто, не бифидо нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-02 07:30
Стим - это пребиотик, живых бактерий не содержит. По подбору антидепрессантов желательно проконсультироваться с психотерапевтом.
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 11:50
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Скажите, пожалуйста, что делать. На 9 день (по 1 капсуле/3 р в день) бифиформа диарея, за 3 дня до этого начались схваткообразные боли в кишечнике с диким бурлением. Купировала вчера диарею таблеткой лоперамида и полисорбом, пока запор????
Скажите, вот у меня постоянно такая реакция на бифидо и лакто бактерии. Иногда бывает, что по началу 3-4 дня все ок, затем приемы пробиотиков заканчиваются диареей и болями. Летом сдавала кал на дисбак, хотя до этого их пила пару месяцев, не хватала кучи» полезных» бактерий. Такое ощущение, что они не усваиваются, а дают побочку.
Купила Стим. Думаю пить сегодня или нет. Сейчас бушует кишечник, особенно с утра. Вздутие.
Просто уже нет слов и сил.
Скажите, какое у вас отношение к колофорту? Ерунда ли это?
Просто Тримедат, дюспаталин тоже не идут, все усиливают вздутие.
Лечит ли колофорт? Или развод?
И что сейчас мне делать?
Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 12:53
Здравствуйте, Дарья! Если жидкий стул остановился, то можно начинать принимать стим по 1 табл 3 р в день между едой на 7-10 дней.
По поводу колофорта можно сказать, что эффект от препарата индивидуальный, у многих пациентов неэффективен, серьёзных побочных эффектов не даёт.
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 13:01
Я так понимаю, что Колофорт-это просто плацебо? Он со стулом тоже не помогает? Он как успокотельное идет?
От него не бывает диареи?
Скажите, а не опасно начинать пить Стим, если все пробиотики (правда с лакто и бифидо дают симтомы диареи и вздутия). Он хоть еще больше не усугубит?
Скажите, а это все похоже на срк?
Кальпротектин делала, он 25 ед (по хелику до 50 норма)
Кал-не хватка желчи
Узи-ленивый желчный с билиарным сланджем, убрала за 3 мес приема фламина в смене с Хофитолом
Хеликобактера нет. Антиген кал и g отстутсвуют.
Глистов кровь кал-нет
По дисбактериозу-хорошие бактерии на грани (июль сдавала), патогенных нет.
Уже просто не понимаю, что за ерунда.
Особенное бурление после пробуждения с утра, там такое «шоу». Вы посоветовали анализ по Осипову. Я так понимаю сдать кровь, там все показатели бактерий организма, да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 13:58
Про колофорт не могу сказать, что плацебо, в половине стучаев есть улучшение стула и пациенты продолжают его длительно принимать. Ухудшения по стулу не припомню с колофортом, но при жидком стуле не всегда давал улучшение.
В анализе по Осипову информация не только о бактериях, но и о грибах, вирусах.
Если исключены все пищеварительные причины жидкого стула, то остаётся синдром раздражённого кишечника.
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 15:00
Спасибо. Ну, если эти симтомы длятся уже около 6-ти лет. По-началу были не так сильно выражены, но последние 3 года очень.
Просто срк же измеряется тем, что долго длится? Не может же сибр быть в организме так долго?
Тем более, пила в начале того года антибиотики от цистита.
В целом, я так поняла, что это вообще не излечимо никогда, на всю жизнь?
Скажите, а метеоризм может вызвать Колофорт? Лактозной недостаточности вроде нет, хотя я почти не употребляю ее.
Единственно, ем очень много сладкого. Веса лишнего не имею, вес 49. Оно плохо же на кишечник влияет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 15:34
При длительных жалобах более вероятен синдром раздражённого кишечника. В этот синдром входит и СИБР, как часть СРК. Оба состояния могут быть в течение практически всей жизни, требуют периодических курсов лечения.
Колофорт может вызвать метеоризм.
Есть вид ферментопатии, при котором не переносятся продукты с сахаром и крахмалом, это сахаразная и изомальтазная недостаточность. Следствием нехватки этих ферментов тоже может быть СРК, СИБР.
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 17:13
Спасибо!
А кал на дисбактериоз не выявляет потогенных, я так поняла, потому что 2 раза сдавала и все минус.
Не хочется пить ни Альфа-Нормикс, ни Макмирор (оба тяжело переношу)
Скажите, а полегче от Сибр есть что-нибудь? Ну только чтобы так же чистил. Споробактерин? Стопдиар?
Скажите, а вот пребиотик Стим он не гонет потогенку? Он просто выращивает свою флору? Я так понимаю, что пробиотики не вытесняют микрофлору плохую?
Ольга 2022-02-04 17:15
Наталья Евгеньевна, а какое ваше отношение к Афобазола при срк? Он помогает? Есть ли смысл пить? Я так поняла, что тенотен-это ооже самое, что и колофорт, то же вещество, одно из, что в колофорте.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 18:01
Стим пребиотик и немного сорбент, содержит лактат кальция и диоксид кремния. Существенного воздействия на условно-патогенную флору не оказывает. Пробиотики должны действовать методом вытеснения, но это бывает достаточно редко.
Споробактерин действует поактивнее, стопдиар является кишечным антисептиком - убивает ненужные бактерии. Оба препарата нетоксичные, хорошо переносятся.
Платная консультация
Ольга 2022-02-04 21:13
Благодарю!
Скажите, а Афобазол помогает при срк? Есть ли смысл пить?
Я так поняла, что Колофорт это тот же Тенотен, смысла в нем нет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-04 21:26
Колофорт, конечно, отличается от тенотена. Его вполне можно будет попринимать, чтобы понять действие.
Афобазол - безрецептурный дневной антидепрессант, очень лёгкий по действию. Если ранее уже принимали препараты из этой группы, то сможете сориентироваться по его действию.
Платная консультация
Ольга 2022-02-05 06:15
Спасибо!
А, вообще, срк излечим или это на всю жизнь?
Скажите, а основное все же от чего он может быть, это скорее нарушение микробиоты? Сибр?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-05 06:39
Можно добиться ремиссии СРК, но обострение может начаться после любого провоцирующего фактора (стресс, питание и др). Основная причина СРК - повышенная чувствительность внутренних органов к раздражителям. СИБР возникает из-за нарушения оттока желчи, ферментов в кишечник, из-за приёма лекарств типа НПВС, гормональных контрацептивов, пищевой аллергии и непереносимости и др.
Платная консультация
Ольга 2022-02-05 09:54
Спасибо.
А если улучшить отток желчи, Сибр сам проходит.
У меня года два был билиарный сладж, думаю уже снова есть. Пила месяца три то Хофитол, то Фламин, одестон
К сожалению, от урсо кислоты диарея сразу страшная.
Узи-признаки гипомоторной джвп, сладж.
Скажите, его как еще можно разогнать? Могут ли быть боди и вздутия в кишечнике от этого?
Ольга 2022-02-06 09:24
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
И смех, и грех….:)
В общем, на 9 день приема Бифиформа началась диарея, закрепила Полисорбом и Имодиумом на день.
Вчера опять она. Выпила Стопдиар, дико разболелся кишечник, потом Стим, всю ночь со вздутием спала. Сейчас опять схваткообразные боли.
Все очень сильно усугубилось от ковида.
Я реально не знаю, что делать. Меня уже трясет от того, что я что-то съем, а у меня схватывает кишечник.
На что это похоже и что делать?
Если от стопдиара боли и схватки-это значит, что это не сибр и от чего то другого дует?
У меня есть еще Бактериофаг Интести. Уже думаю вслепую пить. Это опасно? Он дает побочку и вредный?
А по симптомам это может быть инфекция? Почему от стопдиара еще больше вздувает?
Реально уже слезы…
Скажите, завтра сдаю анализы: что сдавать? Кал на дисбактерилз, кровь по Осипову. Или и то и то? А по Осипову именно кровь сдать? Она показывает бактерии в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-06 10:08
Здравствуйте, Дарья! Постковидные повреждения кишечника дают длительные жалобы, нужно набраться терпения. Начните принимать спазмолитик, который ранее давал эффект, например, метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней или дюспаталин, или бускопан по такой же схеме.
С фагом лучше подождать до результатов анализа крови (сдаётся именно кровь) по Осипову.
Вместе со спазмолитиком можно принимать сорбент типа полисорба, хотя бы в небольшой дозе по 1 чайной ложке 3 р в день между едой на 4-5 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-06 10:18
Поняла, спасибо.
Скажите, а Лактофильтрум отсорбирует ковид или его не стоит пить?
Просто я пытаюсь понять, может ли это быть микробным или это как воспаление срк после ковида?
У меня до него, конечно, частотбыли проблемы, но таких схваток с диареей не было.
Стим пить, да? Вчера только 1 т выпила.
И скажите, желчегонку сейчас, я так понимаю, что лучше не пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-06 11:03
Лактофильтрум также подойдёт в качестве сорбента, адсорбирует и вирусы, и другие нежелательные компоненты в кишечнике. Если будете принимать дальше стим, то лактофильтрум не нужен, что-то одно из сорбентов. Желчегонные сейчас не нужны, могут усиливать колики.
По анализам будет понятнее, что является причиной жалоб. Но, конечно, СРК после ковида может быть сильно выражен несколько месяцев.
Платная консультация
Ольга 2022-02-08 15:06
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Сдала кровь по Осипову, жду.
От Стима еще больше стало вздувать, тоже перестала пить, потому что просто ад начался.
Думаю, что может проблемы с желчным, была взвесь и сландж по узи, пила 3 мес фламин, потом его не было. Просто есть совсем не хочется.
Скажите, а Галстена плохо влиянт на кишечник? Можно ли ее пить? Не усилит диарею? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 15:49
Здравствуйте, Дарья! Галстена обладает умеренной активностью, дозу легко отрегулировать числом капель. То есть можно начать принимать по 10 капель 3 р в день за 30 мин до еды.
Платная консультация
Ольга 2022-02-09 17:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Вчера выпила Галстену, на утро дикая диарея 2 раза.
Хмс по Осипову еще так и не пришел, уже 3 дня прошло.
Скажите, может вслепую выпить Альфа Нормикс? Он очень токсичный? Побочки? Я так понимаю, что по жкт он ко всему чувствителен?
Вообще не пойму почему диарея преследует, прошло уже 3 недели с первого дня ковида.
Скажите, а Лактофильтрум он подходит? Он сожет слабить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 17:40
Здравствуйте, Дарья! Если все препараты не помогают, то лучше ничего не принимать, соблюдать диету стола 4 на 2 недели, исключить все молочные продукты. При вздутии принимать полисорб по 1ст. Л в 50мл воды однократно.
Альфа-нормикс даёт больше побочных эффектов, чем пробиотики, сорбенты, ферменты и др. Они бывают нечасто, но возможна аллергия, головная боль и др.
Лактофильтрум может слабить, так как содержит лактулозу.
Платная консультация
Ольга 2022-02-09 17:42
Спасибо. А все 5 дней делаю хмс или могут раньше дать?
А все мои симтомы указывают на сибр?
Скажите, а есть препарат, который может протоавить флору без последствий?
На что больше похоже на сибр или срк?
Добавился еще оч сильный невроз. Особенно потому что с утра дикие громкие вздутия и диарея.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 18:24
СИБР и СРК могут быть практически одним диагнозом. Из безопасных по действию на флору только сорбенты типа полисорба, энтеросгеля, все противовоспалительные препараты могут иметь побочные эффекты.
Анализ по Осипову обычно раньше 5 дней не выдают.
Платная консультация
Ольга 2022-02-10 13:50
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Пришли результаты.
Помогите с лечением.
Это очень страшно? Что дают эти бактерии?
Ольга 2022-02-10 13:51
Еще
Ольга 2022-02-10 13:52
Еще.
Это опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 14:04
Здравствуйте, Дарья! Выявлен избыточный бактериальный рост нескольких видов бактерий, они являются условно-патогенной флорой.
Лечение лучше начать с приёма метронидазола по 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней, препарат действует на клостридии и на другие бактерии. Метронидазол может вызвать дискомфорт при приёме, но если не будет аллергии, то нужно будет полностью провести лечение.
Опасности для жизни нет, но лечение лучше провести.
Платная консультация
Ольга 2022-02-10 14:14
Огромное спасибо!
А вздутие, диарея, боли от них могут быть?
Очень страшно, что клостридии. Это та страшная бактерия, что бывает редко?
Скажите, а они могли от плохой желчи возникнуть?
Там чувствительность к ампицилину? То есть метронидозол так же действует? Его только 7 дней всего?
Скажите, а ципролет/цифран не подходиь? Когда то мне от него не было плохо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 15:39
Клостридии бывают разных видов, условно-патогенные, которые есть в анализе, всегда находятся в кишечнике в небольшом количестве. К работе желчного пузыря не относятся. Вызывают и вздутие, и боли, и массу других жалоб.
Ципролет не действует на клостридии, по последним рекомендациям основной препарат для их лечения - метронидазол, есть его импортный аналог - флагил.
Платная консультация
Ольга 2022-02-10 15:51
Флагила не нашла у нас. Есть только Трихопол по 250 мг. То есть, по 2 таблетки 2 раза в день, да?
Скажите, пожалуйста, я тут начиталась, что первые две бактерии вызывают срк. А просто метронидазол не сможет все из 4 убить? Я легкие типа интести бактериофаг, энтерофурил или альфа нормикс против этого всего не работают, да?
Ампициллин больше не выпускают, а к нему 3 чувствительны.
А нет препврата, чтобы всех убить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 16:50
Можно начать принимать трихопол 250 мг 3 р в день после еды на 7 - 10 дней, при хорошей переносимости можно будет через 1-2 дня увеличить дозу трихопола до 500 мг (2 табл по 250 мг) 2 раза в день после еды и принимать до 7-10 дней. По спекту действия метронидазол должен охватить все выявленные в избытке микроорганизмы.
Перечисленные препараты на клостридии не действуют. Ампициллин не нужен.
Платная консультация
Ольга 2022-02-10 17:08
Поняла. Спасибо.
Скажите, очень флору портит? Часто вызывает диарею? У меня сейчас только она, после еды ад в животе. Скажите, эти микробы могут такое вызывать? Пропив Тоихопол, может стать легче?
И насчет пробиотка: нужен ди и что выбрать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 18:54
Трихопол на нормофлору действует умеренно, меньше других антибактериальных препаратов. Эффект от лечения возникает не сразу, просто может сохранятся тот жидкий стул, который и был ещё несколько дней.
Выявленные бактерии могут вызывать такие жалобы.
По анализу из нормофлоры не хватает лактобактерий и пропинобактерий. Вместе с метронидазолом их не нужно принимать, после него уже смотреть по состоянию и качеству стула.
Платная консультация
Ольга 2022-02-10 19:41
Огромное спасибо.
Тут просто начиталась о том, что клостридум spp дает столбняк. И вообще о ней оч страшно написано.
Скажите, а все эти 4 бактерии опасные?
То есть, пролечив Трихополом, вздутие пройдет?
И скажите, а достаточно будет 2 раза в день по 500, 3 не надо?
Просто оч хочется все убить. И если начнется побочка в виде диареи, терпеть?
На всякий купила максилак экспресс.
Скажите, я когда пью пребиотики, еще хуже вздувает, это потому что эти бактерии?
Они все вызывают срк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 19:49
Эти бактерии всегда присутствует в кишечнике в небольшом количестве, повышение количества даёт симптомы СИБР и СРК.
Начинайте в той дозе, как написала, если будет совсем хорошая переносимость, то можно будет увеличить, но хотя бы эту надо пропить, потерпеть побочные эффекты.
Пребиотики сейчас не нужны, результат лечения заранее сложно прогнозировать.
Платная консультация
Ольга 2022-02-10 20:04
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а как их можно подцепить? Съесть, например?
Я просто тщательно все мою, перемываю, все держу в чистоте.
А эта бактерия клостридум spp. Не знаете не влияет на нервную систему?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-10 20:32
Более вероятно, что избыточный рост бактерий спровоцировал коронавирус и лекарства для его лечения. В кишечнике они есть изначально.
Эти разновидности клостридий, которые есть в кишечнике, не влияют на нервную систему.
Платная консультация
Ольга 2022-02-11 10:22
Наталья Евгеньевна, а скажите, пожалуйста, почему сТрихополом нельзя пить пробиотик?
А если начнется сильнее диарея?
Даже энтерол или баксет нельзя?
Только после 10 дня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 11:23
Пробиотик пить можно вместе с трихополом, только, как Вы несколько раз уже писали, он может усилить вздутие и не всегда хорошо переносится. Начните хотя бы несколько дней один трихопол, позже можно будет добавить препарат с бактериями. Из пробиотиков подойдёт аципол, адиарин пробио, в них есть лактобактерии. Позже можно будет заказать йодпропионикс.
Платная консультация
Ольга 2022-02-11 14:50
Спасибо большое.
Я насчет дозы еще оч хотела уточнить: пить по 500 2 раза в день или все-таки 3, подскажите, пожалуйста?
Скажите, а вздутие после лечение должно уйти и понос?
Если 3 раза пить, то она быстрее выйдет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 15:54
Начните принимать по 500 мг 2 р в день 1-2 дня, при хорошей переносимости можно увеличить до 3 р в день, но с учётом повышенной чувствительности кишечника к лекарствам главное - не передозировать.
Симптомы после лечения должны уменьшиться, но это не будет очень быстро.
Платная консультация
Ольга 2022-02-11 17:05
Спасибо!
Скажите, пожалуйста, а дозировка 500 2 раза в день за 7 дней убьет все? 3 не вынесу. Или все же нужно?
Боли в кишечнике от него…. приличные. Это нормально? Аж в поясницу отдает. У меня действительно сильная чувствительность к таблеткам, видимо много лет пью без перерыва почти
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 17:13
Оставьте дозу 500 мг 2 р в день, не повышайте. По продолжительности лечения тоже заранее не будем говорить, сможете - пропьете 10 дней. Можно будет при плохой переносимости принимать 7 дней, повторить через 3-4 недели такой же курс. Побочные эффекты возникают нередко от трихопола, но в большинстве случаев нетяжёлые, проходят после окончания приёма.
Платная консультация
Ольга 2022-02-11 18:24
А если диарея будет, то аципол подкрепляет кал?
А получше от трихопола на какой день становится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 18:34
Аципол обычно закрепляет, при жидком стуле можно будет добавить аципол по 1к 3 р в день с едой на 10 дней.
Улучшение может быть к концу курса трихопола или уже после окончания приёма.
Платная консультация
Ольга 2022-02-12 15:52
Наталья Евгеньевна, здравствуйте
Вчера выпила с утра 500, в обед 500 Трихопола, весером 250
Сегодня с утра 500, в обед 500. Стало тошнить достаточно сильно. Что делать? Пить вечером? Оч опять тяжело переношу. Вздувает так же, пока хоть диареи больше не было.
Может меньше пить дозу?
А если пить, например, по 250 3 р в день, эффективность снижается? Или как лучше, что делать?
Скажите, а его заменить нечем, я так понимаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-12 15:57
Здравствуйте, Дарья! Чтобы курс лечения провести, можно снизить дозу и принимать по 250 мг 3 р в день после еды. Сегодня уже можно не принимать трихопол, если тошнота, то принять фосфалюгель 1 пакет или полисорб 1 столовую ложку в 50 мл воды. При плохой переносимости принимать хотя бы 7 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-02-12 16:02
Спасибо.
А скажите, если пить по 250 3 раза эффект снизится, чем если по 500 3 раза? Скажите, пож, а какая дозировка оптимальная?
А многих от него тошнить? Вздутие такое же осталось. Я так понимаю, что Аципол пока не добавлять?
Скажите, если не сложно, пожалуйста, а хмс это достоверный метод? То есть, мои вздутия и тд именно от клостридии?
Скажите, еще, пожалуйста, а бактерия blautia cocoides именно вызывает срк? Метронидазол на нее действует или нет?
А метронидазол нечем заменить? Я так поняла, что «из полегче» типа альфа нормикса, это не то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-12 17:06
Оптимальная доза, как написала, хотя бы по 500 мг 2 р в день после еды. Для улучшения переносимости можно разбить приём по 250 мг 4 раза в день после еды, или пить хотя бы 3 раза.
Аципол пока не нужно добавлять.
Анализом по Осипову пользуемся, чтобы точнее оценить микрофлору толстой и, главное, тонкой кишки, так как посев из тонкой кишки сделать технически очень сложно.
Польностью все жалобы списать только на эти изменения не можем, особенно если не делали обследования по исключению различных ферментопатий и пищевой непереносимости.
Бактерии Вlautia раньше тоже относились к клостридиям, у них общие свойства, метронидазол тоже на них нормально действует. Имеет значение для поддержания СРК. Альфа нормикс может и не подействать на клостридии.
Платная консультация
Ольга 2022-02-13 06:52
Доброе утро, Наталья Евгеньевна!
Почему то от Трихопола еще сильнее стало вздутие, просто ураган. Вчера 2 дня пропила. Со стулом лучше-чуть закрепился, но такие страшные звуки в животе. Это дисбактериоз от него? Или как? Там огромное количество газа, даже ночью.
Продолжать пить Метронидазол? Может все пробиотик нужен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-13 07:25
Здравствуйте, Дарья! Желательно хотя бы короткий курс метронидазола провести, пропить по 250 мг 3 р в день после еды до 7 дней. Принимать тогда в комплексе с ациполом - по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней и добавить препарат с симетиконом. Это может быть метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней или пепсан-р по 1пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.
Усиление газообразования может быть связано с раздражающим действием препарата на слизистую, всасывается в тонкой кишке. Но лучше не прерывать лечение, допить хотя бы в небольшой дозе.
Платная консультация
Ольга 2022-02-13 07:28
Спасибо огромное!
Я так поняла, что если пить аципол с Трихополом, то диареи быть не должно от аципола?
Ну, если у меня на Трихопол похожее на дисбактериоз, то вздутия меньше может стать? Мне главное, чтобы не слабило
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-13 07:44
Аципол диарею не должен вызвать, о результате лечения сейчас вообще невозможно говорить. Обычно результаты лечения дисбактериоза (СИБР, СРК) оцениваем через несколько недель от начала лечения.
Платная консультация
Ольга 2022-02-13 07:56
Спасибо!
Я так поняла, что с Трихополом не всем прописывают пробиотик? Он не так сильно разрушает флору? То есть, хуже не будет, если выпью аципол? Думаю, вдруг меньше начнет вздувать.
Я на пищевые не переносимости не сдавала, все что делала, это:
Хеликобактер антиген кала и igg -отриц.
Кальпротектин (Хеликс) -25 (у них до 50 норма)
Дисбактериоз-летом еще делала, были напрочь убиты лактобактерии и многие другие, были только бифидо в норм состоянии, потогена не было
По копрограмме-полная не хватка желчи (жиры, не переваренное что то там). В целом, не ферментов в норме, ни желчи.
Глисты -кровь лямблии, кал все возможный -никого нет.
Фгдс не делала, был рентген с барием из-за того, что пару лет назад был гэрб. Поставили-недостаочность кардии, грыжу пищевода, эзофагит. Был ком постоянно в горле.
Пила долго ипп, которые только хуже делали, потом прошло само.
По узи: в норме все кроме желчного. Перегиб нижней трети, был года 2 билиарный сладж, пробовала урсо-ужасная диарея
Затем недавно пропила месЯца 2 фламин и хофитол. Желчь однородная, сладжа не находили, последнее узи до нового года.
Реально не знаю, что делать дальше.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-13 09:09
Аципол обычно подавляет брожение, но нужно всё индивидуально смотреть.
По обследованию кишечника уже писала несколько раз: кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность, кровь на специфические иммуноглобулины G к глютену, белку и желтку яиц, казеину и бетталактоглобулину.
Платная консультация
Ольга 2022-02-14 04:31
Спасибо. Все это сдам.
Скажите, вчера выпила 500 2 р Трихопола
И 2 таблетки аципола с едой. С утра диарея. Не сильная, но присутствует. Это может быть от аципола? От лактобактерий?
Или это уже от Тртхопола? Пока 3 дня попила его, побочки ужасные: голова кружится, горечь во рту, тошнота и дичайшие звуки в кишечнике. От аципола звуков меньше. Но почему то опять жидкий стул. Пару дней на одном Трихополе не был жидким.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 04:45
Индивидуальная реакция может быть на аципол, но обычно при жидком стуле его назначаем. На самом деле о результате лечения ещё рано говорить.
Можно допить трихопол по 250 мг 3 р в день после еды, попробовать день без аципола.
Платная консультация
Ольга 2022-02-14 05:12
А сам метронидозол (Трихопол) не может вызывать диарею?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 06:27
Это тоже как редкий вариант побочного эффекта, так как метронидазол используется для лечения осложнений после приёма антибиотиков типа избыточного бактериального роста (клостридий и других бактерий).
Платная консультация
Ольга 2022-02-14 06:51
Спасибо. Странно, до аципола не слабило.
А можно выпить имодиума таблетку?
И может стоит попить фосфалюгель?
А после 7 дней Трихопола, нужно все равно флору восстанавливать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 07:06
Если стул не чаще 3-4 раз в день, то можно имодиум не принимать. Приём фосфалюгеля возможен при СРК, по 1 пакету 3 р в день через 1 час после еды на 3-4 дня.
Возможно, на дозе трихопола 250 мг 3 р в день стул станет стабильнее, если после курса трихопола будет улучшение, то пробиотики можно будет не принимать.
Платная консультация
Ольга 2022-02-15 05:48
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Скажите а 5 дней Трихопола очень мало? Нужно до 7 дотягивать обязательно? Уже даже на блистер не могу смотреть
Скажите, многие пьют ребагит после ковида и сибра.
Есть ли в нем смысл? Побочек тоже куча описана. Скажите, он на срк влияет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-15 06:09
Здравствуйте, Дарья! Объективно оцените самочувствие, если побочные эффекты от трихопола нетяжёлые, то нужно пропить немного побольше, чем 5 дней, 7 дней будет оптимально.
Ребагит быстрого результата не даёт, курс нужен не менее месяца, побочные эффекты бывают, но они нетяжёлые. Эффективность индивидуальная.
Платная консультация
Ольга 2022-02-15 15:48
Спасибо.
То есть, при срк нет смысла в Ребагите?
Скажите, а вы считаете, что может быть вздутие, диарея, схваткообразные боли в животе, урчание после еды быть из-за бактерий, которые у меня?
Сейчас 5 день Трихопола. Стала пить со вчера по 250 3 раза, на большой дозе совсем сносит. В маленькой дозировке они же тоже уничтожаются?
Или считать, что это больше функциональная деспепсия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-15 16:13
Очевидно, что симптомы, которые есть, по большей степени связаны с выделенными бактериями. Диагноз СРК с синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Продолжайте принимать 250 мг 3 р в день до 7 дней, доза вполне эффективная.
После основного лечения можно будет попробовать ребагит.
Платная консультация
Ольга 2022-02-15 16:31
Скажите, пожалуйста, купила адиарин пробио. Думаю, пробовать или нет. У меня со всех пробиотиков диарея!
А можно вопрос: вы не знаете, почему так бывает?
Ну, флору нужно восстанавливать после Трихопола, иначе там еще потогенка вырастит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-15 16:49
Пробиотики принимать не обязательно, во многих странах не входят в обязательное лечение. Могут вызывать избыточное газообразование из-за стимуляции моторики и выработки разных активных веществ.
Адиарин лучше после трихопола начинать пробовать.
Платная консультация
Ольга 2022-02-15 17:27
Адиарин это же пробиотик тоже? Там лакто и бифидо.
Скажите, пожалуйста, а вот после Трихопола, что лучше всего пропить?
И через сколько хмс пересдать? На переносимости тоже сдам.
Скажите еще, а бактерия Клостридия Тетани-это же опасная бактерия, читала, что она токсины дает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-15 17:50
Адиарин это пробиотик, его можно начать принимать после трихопола. Если нестабильность стула и вздутие будут сохраняться, то возможно провести курс улькависа 120 мг от 2 до 4 раз в день через 1 час после еды на 14 дней. Можно вместе с адиарином.
Клостридия тетани допускается в кишечнике, в анализе указана допустимая норма. При превышении количества могут возникать жалобы на её фоне.
Платная консультация
Ольга 2022-02-16 05:59
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
То есть, получается до 7 дня пью Трихопол, затем Адиарин пробовать?
Скажите, а хмс по Осипову надо пересдать и когда лучше сделать?
И чтобы убить такой титр клостридии хватит одного курса?
Все же, еще интересует бактерия очень blautia coccoides, умрет ли она от метронидозола?
Именно она же срк вызывает? Или от нее еще другое что то нужно пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 07:08
Здравствуйте, Дарья! После 7 дней метронидазола можно начинать приём адиарина. Хмс можно пересдать позже, через несколько месяцев, будет видно какие бактерии остались. СРК вызывает не только одна бактерия, метронидазол должен подействовать.
Платная консультация
Ольга 2022-02-16 07:16
Ну, у меня начался понос от Метронидозола видимо уже, тогда начинать пить Адиарин сегодня? Закрепила имодиумом, но тянет. Бросать на 6-ом дне нельзя Трихопол, даже если диарея?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 08:03
Диарея, вероятно, не от метронидазола, а та, которая была и до него, просто нужно допить хотя бы 7 дней метронидазол. Адиарин можно попробовать добавить сегодня. Можно добавить смекту или полисорб 2-3 раза в день на 1-2 дня
Платная консультация
Ольга 2022-02-16 09:20
Спасибо!
Скажите, а трихопол не вызывает дисбактериоз? Не портит флору? Это же антибиотик.
То есть, получается что пока микроб еще не вышел?
Не знаете, от адиарина пробио ни у кого не бывает диареи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 11:06
Трихопол вызывает нарушение флоры в меньшей степени, чем другие антибактериальные препараты.
Возможно, одним курсом не доведем количество бактерий в кишечнике до нормы.
Адиарин жидкий стул не вызывал, но бывало, что просто не помогал.
Платная консультация
Ольга 2022-02-16 11:25
Спасибо.
А очень большаяпоталогия бактерий у меня? Они хоть снизятся?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 12:16
Изменения флоры умеренные, патогенные бактерии не выявлены. Снизить количество условно-патогенной флоры, конечно, возможно.
Платная консультация
Ольга 2022-02-19 12:45
Наталья Евгеньевна, добрый день!
В целом, пропить получилось Трихопол 6 дней. Первые 3 дня сумарно 1250 мл, затем 3 дня по 750 мг в сутки.
Понимаю, что видимо мало.
Стала пить Адиарин пробио, болит кишечник, дует, так же и с утра, но немного закрепило!
Что делать дальше? Могу в пн сдать хмс снова.
Или нужно снова пить еще Метронидозол? Готова на это даже, т к подругу мучал срк, пропив Трихопол, забыла об этом, у меня же от Трихопола побочка, диарея еще больше усиливалась.
Пью адиарин пробио 6 капель 2 раза.
Скажите, эти симтомы может именно Тетани клостридия вызывать, или Блаутия тоже? Просто к ней Трихопол не чувствителен. Там написаны препараты, которых вообще и в продаже то нет?
Скажите, чем это можно еще поличить? Из антибиотиков только Трихопол подходит что ли? Чуть получше стало состояние, но вздутие продолжается и боль
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 13:25
Здравствуйте, Дарья! Блаутия и клостридии - бактерии из одной группы. На них действует метронидазол, ванкомицин, рамопланин - препарат из группы ванкомицина. Но в анализе ванкомицин не указан, рамопланина в аптеках практически не бывает.
Можно допить адиарин пробио до 2-3 недель, потом попробовать повторный курс метронидазола. Длительность его приёма может быть сразу до нескольких недель, при некоторых заболеваниях возможен длительный или постоянный приём метронидазола.
Есть ещё клиндамицин, но эффективность не больше, чем у метронидазола.
Платная консультация
Ольга 2022-02-19 14:42
Клиндамицин, почитала, что вызывает псевдомембранный колит. Я так поняла, что побезопаснее Тризопол?
Скажите, я за 6 дней приема первые три дня сумарно 1250 мг и 3 дня по 750 это очень мало для такого количества? Пересдавать хмс пока рано?
То есть от 6 дней не «убились» ни Клостридия не блаутия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 15:14
Полностью их и невозможно убрать. Судя по ощущениям, количество их до нормы не снизилось. Можно через 10-14 дней провести повторный курс метронидазола, теперь уже можно сразу принимать по 250 мг 3-4 раза в день после еды на 5-7 дней. После этого через неделю пересдать хмс. Сравнивать метронидазол (трихопол) с клиндамицином невозможно, у трихопола менее выражено системное действие и, основное, его уже принимали.
Платная консультация
Ольга 2022-02-19 15:35
А если бы количество снизилось, то и вздутие бы ушло, и диарея, и боли?
Так и вздувает после еды. Думаю, что может от адиарина.
А это именно от клостридой такое? Может быть просто срк? Скажите, а вот такой уровень тетани как 700 это большое количество? Они намного привышают?
Просто у подруги за 5 дней приема теперь вообще не бурлит.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 16:13
Нет полной уверенности, что все жалобы связаны только с избытком бактерий. Клостридии тетани в анализе были примерно в 3 раза выше нормы, то есть повышение достаточное.
Платная консультация
Ольга 2022-02-19 16:20
Ну такое повышение за 6 дней вряд ли станет меньше?
А эта бактерия опасная? А вы не знаете, от чего она так повышается? Плохой желчеоттое или что еще может быть?
Ну, а на практике, ее хорошо берет метронидозол?
Ведь у кого нибудь еще было такое? Через какой курс проходило?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 16:43
Очевидно, что всё-таки количество стало меньше, так как стул более оформленный.
Опасности для жизни бактерия не представляет. Точно причину СИБР в каждом случае сложно назвать. Метронидазол неплохо действует на клостридии, но они достаточно устойчивы к лечению. Курсы лечения более эффективны в 7-10 дней.
Избыток клостридий встречается часто, особенно после курсов антибиотиков и после нахождения в стационаре.
Платная консультация
Ольга 2022-02-19 17:36
Спасибо.
А диарею вызывает именно эта клостридия, я так поняла?
То есть, можно сказать так, что это не от ковида диарея?
От трихопола была диарея. Адиарин пробио закрепил немного, но от него вздутие и боли. Если вздувает от него, то это значит, что бактерии остались и я еще наверх заселяю?
В общем, в ближ врем буду пробовать еще пить и сдавать анализ тогда. Но перенести трихопол очень тяжело.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-19 19:32
Возможно, что сам коронавирус и вызвал или усилил избыточный бактериальный рост условно-патогенной флоры в кишечнике. Соответственно, диарея началась на фоне ковида и СИБРа.
Более вероятно, что курс трихопола был коротковат, но можно сделать перерыв и ещё один небольшой курс провести.
Платная консультация
Ольга 2022-02-20 06:27
Спасибо.
Вот попила адиарин пробио 4 дня -дикое вздутие. Да, он подкрепил стул, но боли и распирания. От чего так могут плохо влиять пробиотики? Может их тогда не пить?
5 дней назад закончила пить Трихопол. Завтра опять думаю начать. А если пить по 250 мг 2 раза-это оч мало?
И не пойму, почему такой эффект от пробиотиков? Так же скажу, что не у меня одной.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-20 07:51
Можете начать завтра принимать трихопол 250 мг 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Пробиотики могут ухудшать самочувствие, это может быть связано с тем, что общее количество бактерий увеличено, то есть на фоне СИБР. В этом случае лечим без пробиотиков.
Платная консультация
Ольга 2022-02-20 08:06
То есть, адиарин лучше отменить?
Или, предположим, пить его с Трихополом?
По 1 разу в день по 6 капель?
А как от диареи тогда спасаться от Трихопола?
От него она есть.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-20 08:54
Можно будет оставить адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день вместе с трихополом. Если будет жидкий стул, то принимать сорбент типа полисорба на ночь и утром натощак, чтобы был интервал с трихополом не менее 2 часов.
Платная консультация
Ольга 2022-02-20 12:03
То есть, я так поняла, что как диарея кончится-так микроб убит? А по утрам ужасное вздутие может тоже быть связано с сибром?
Адиарин решила не пить, от него реально хуже.
Ну, например, попью я 5 дней трихопол еще, тогда есть шанс, что все уйдет? И если я не буду совсем пить пообиотики, то будет дисбактериоз?
А вот привышение в три раза от нормы Клостридии, это очень существенное? Прямо большое? Ну и блаутиии 17, а норма 0, тоже оч много?
А если в хмс хеликобактера стоит 0, то это его никогда не было?
И за 6 дней, я так понимаю, что немного притупилась клостридия?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-20 12:45
Полностью гарантировать нормализацию стула невозможно, но улучшение должно быть. Количество всех условно-патогенных бактерий небольшое. По хеликобактеру для достоверности делаем обычно 2 анализа, кроме хмс можно будет позже сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
За 6 дней должно стать меньше всех условно-патогенных бактерий.