Недоношенная малышка, проблема с кишечником (клепсиелла)

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца, коррект. 1,5 месяца
Хронические заболевания: Врождённая слабая кишечная непроходимость
Здравствуйте, у нас недоношенная малышка (после ДТП, я была на 26 нед. Берем., вес 670гр) 3 месяца реанимации, из них 2 месяца со стомой (операции: открытие, зарытое стомы. Врожденная низкая кишечная непроходимость). при выписке: инфекция мочевой системы, вызванной клепсиеллой, дисбиоз кишечника, вызванный ростом УПФ (клепсиелла 10*7, сапрофитный стафилококк 10*7 КОЕ, энтерококк 10*7КОЕ. Сейчас весим 3500.
Малышка тужится постоянно, ножки поджимает, вздутие небольшое, старается пукать. Пьём креон (в калле белок, жиры ++), пробиотики(нормобакт пьём постоянно, иначе перестаёт какать). Саб симплекс от вздутия. Стул желто-зелёный со слизью, иногда может выйти болотного цвета с плохим запахом (но после приёма пробиотиков стул значительно лучше и ребёнок спокойнее). Последнюю неделю замечаю вкрапления крови (слизистая кровь). Один врач предполагает что началась клиника клепсиеллы (выписала пропить курс бактериофага поливалентного 3 раза в день по 5 мл., 14 дней, а после принимать пробиотики. Нормобакт или баксет бейби), другой врач разводит руками. Температуры нет.
Пьём 2й день бактериофаг, малышка после него кричит и вся изгибается, особенно к вечеру. Едим смесь Нутрилон пепти гастро.
Скажите пожалуйста, можно какую-то более щадящую схему лечения? Водой разводить бактериофаг, пить 2 раза в день? И пробиотики обязательно только после курса фага или во время можно? Как помочь малышке? Что делать с кровью в ккале. (сдавали анализ на воспаление- отрицательно)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 09:55
Здравствуйте, Алёна! Бактериофаг можно развести немного водой или смесью. При появлении крови в стуле можно принимать раствор аминокапроновой кислоты 5 %, в аптеке продают большей концентрации, развести водой в нужное количество раз, принимать по 1 чайной ложке 3 р в день между едой на 4-5 дней. Пробиотик нормобакт можно принимать сразу, но с фагом сделать интервал не менее 3 часов.
Платная консультация
Алена 2020-03-02 10:15
А скажите ещё пожалуйста, нормобакт давать лучше вечером или днём?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 10:49
Нормобакт можно давать в любое время, но чтобы соблюдался интервал с фагом.