Гепатит А, заражение кишечника через водопроводную воду

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сальпингоофорит, пиелонефрит
Здравствуйте, сейчас я нахожусь в поездке по Дагестану. Сегодня утром я себе сделала клизму из водопроводной воды, как мне показалось она не очень чистая. После того, как я сделала себе клизму, я начала набирать себе ванну и вода была желтоватой. Я купила себе левомицетин. Скажите, как лучше и сколько по времени мне его принимать? А также меня волнует вопрос: если в этой воде есть наличие Гепатита А, что мне делать? В поездке буду еще три недели.
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 11:15
Здравствуйте, Анастасия! Для профилактики инфицирования левомицетин можно принимать 500мг 2-3 раза в день после еды на 2-3 дня, если появятся конкретные жалобы со стороны кишечника (температура, жидкий стул), то принимать надо будет 3-4 раза в день до 7 дней. Профилактику гепатита А самостоятельно провести не получится, обычно перед поездками за несколько месяцев делаются прививки от гепатита А, при контакте с больными по назначению врача вводится иммуноглобулин (антитела к гепатиту А).
Платная консультация
Анастасия 2019-09-18 11:54
Спасибо большое за ответ, за три недели могут появиться симптомы Гепатита А? Т. Е. Нужно подождать три недели и сходить к врачу, это не слишком поздно, если я заразилась?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-18 12:23
Вероятность заражения не такая высокая, особенно, если будете пить только кипячёную воду. Инкубационный период при гепатите А в среднем 3 недели, от 7 до 50 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-04 13:03
Здравствуйте, прошло 17 дней после возможного заражения и я хотела бы узнать: можно ли уже сдавать анализ крови на гепатит А, Е? Или еще рано?
Симптомов пока никаких нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 08:41
Можно сдать анализ крови на иммуноглобулины М к этим гепатитам.
Платная консультация
Анастасия 2019-10-16 22:59
Здравствуйте, я сдада анализ на антитела
Анастасия 2019-10-16 23:02
У меня четыре дня периодически поднимается ттемпература до 37, 37.5, поэтому сдала этот анализ. Скажите, если прошло 4 недели, то этот анализ бы показал, если бы что-то было?
Просто от куда температура я не поняла пока. Иногда появляется жар, живот горячий, но больше симптомов нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-17 22:15
Да, при заражении анализ уже был бы положительным. Температура может повышаться при любой инфекции (респираторной и др).