Температура креатинин

Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, артроз бедер
Здравствуйте, два дня назад поднялось давление 160-90(озноб) , через минуту упало 140. потом опять поднялось 150, и температура 37.5.
Сейчас слабость, голова тяжелая, ломит поясницу, температура постоянная , но не больше 37.8. В данный момент я вспотела -температура упала.
Давление больше не поднималось. Лежу. Прошла тест на ковид отрицательно.
Сдала некоторые анализы, посмотрите пожалуйста!

1) какие еще анализы сдать и к какому врачу идти?

Прикреплю еще узи почек делала три месяца назад.

Спасибо большое вам! Здоровья!
Категория: Гастроэнтеролог

60 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-12 12:24
Здравствуйте, Анна! Для дообследования желательно сделать общий анализ крови и мочи, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.
К сожалению, не являюсь узким специалистом по заболеваниям почек, но температура без симптомов со стороны носа и горла характерна при почечных заболеваниях. Обратиться можно к терапевту или урологу.
Платная консультация
анна 2021-09-13 12:32
Здравствуйте снова! Я сделала узи и сдала анализы (но анализы будут завтра).
Прикрепляю новое узи и узи полтора года назад, посмотрите пожалуйста!

На данный момент: температуры нет, была только ночью, также есть диарея и болит живот (ночью боль была сильнее -прям под ребрами тоже болело (характер боли тупой и жгучий был ночью) , сейчас лучше. Вчера пила энтеросгель, вроде лучше, и выпила 4 таблетки угля.
А утром -жидкий черный кал.
1) это могло быть из-за угля?

За меня пишет вам дочь, так как сил совсем у меня нет.

Гемангиома печени у меня давно.

2) А что с поджелудочной?
Я совсем ни ем почти, это не страшно?
Пью как обычно свои таблетки -кардиомагнил, глюкофаж, терафлекс, арифон ретард, л-тироксин

Спасибо большое вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 12:38
Чёрный кал - это окрашивание после угля. На УЗИ ОБП есть неровность контуров поджелудочной железы, это может быть признаком обострения панкреатита. Другие изменения - хронические, на жалобы существенно не повлияют. Принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
анна 2021-09-13 12:50
А по анализам завтра будет видно что это панкреатит? Или как понять что это точно он?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 12:54
Для дообследования поджелудочной железы желательно сделать анализ кала на копрограмму, кровь на билирубин общий и прямой, АЛТ, липазу, панкреатическую амилазу.
По жалобам вполне похоже на панкреатит.
Платная консультация
анна 2021-09-13 13:03
Хорошо! Есть еду или не нужно? Не хочется.

Спасибо большое вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-13 16:06
Подойдёт стол 5П, это овощные супы, жидкие кашки на воде, отварная постная рыба, курица, индейка и др.
Платная консультация
анна 2021-09-14 09:38
Добрый день! Сдала анализы посмотрите пожалуйста!
Спасибо большое!
анна 2021-09-14 09:41
Вот анализы, пожалуйста посмотрите!
Благодарю вас!
анна 2021-09-14 09:46
Еще, пожалуйста, подскажите -не могло повлиять то, что я выпила энтеросгель в три ночи перед сдачей анализов?
Спасибо вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-14 10:49
Здравствуйте, Анна! Энтеросгель мог повлиять только в сторону улучшения на анализы, но в анализах есть изменения. Высокий С-реактивный белок, это признак острого воспалительного процесса. Есть небольшое повышение холестерина и билирубина, общий анализ крови и мочи без существенных отклонений, есть изменения в копрограмме, могут быть связаны с обострением воспаления в поджелудочной железе.
Платная консультация
анна 2021-09-14 11:51
А что можно еще сдать?
завтра будет готова липаза и амилаза
В интернете написано, что это может быть и рак?
Благодарю вас!
анна 2021-09-14 22:05
Пришли анализы, пожалуйста посмотрите. Еще что-то нужно проверять?
Спасибо большое! Здоровья вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-14 22:12
В анализе крови есть повышение уровня липазы и амилазы, что характерно для панкреатита, как и небольшое повышение уровня билирубина и холестерина, высокий уровень С-реактивного белка. Оптимально провести лечение, которое уже выше написала, в зависимости от самочувствия его можно продлить до 3-4 недель. После лечения желательно сделать контрольное обследование - кровь на липазу, амилазу, можно сделать и анализ на онкомаркеры - СА 19-9, СА 242. Сейчас на фоне обострения их сдавать нежелательно, могут быть повышены из-за обострения панкреатита.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-14 22:05
Впечатление об онкологии не складывается, общий анализ крови достаточно спокойный, в анализе кала крови, эритроцитов нет, изменения в биохимическом анализе небольшие. Лучше дождаться всех анализов, потом решить вопрос о необходимости дообследования.
Платная консультация
анна 2021-09-14 22:07
Выше анализы! Посмотрите пожалуйста, благодарю вас!
анна 2021-09-16 21:13
Здравствуйте снова!
Сейчас боли и диареи уже 2 дня нет.
Я была у гастроэнтеролога, она надавила на тонкую кишку и я ощутила боль, она сказала это инфекция кишечная.

1) Через 5 дней она сказала сдать Срб, можно ли еще за одно сдать амилазу, липазу, или их концентрация не снизится еще?

2) Когда сдать (через какое время) онкомаркеры - СА 19-9, СА 242? И нужно ли их сдавать?

3) От чего у меня панкреатит? Из за желчи? Нужно ли как то его лечить?

4) Фибролипоматоз подж. Железы- Он сильно опасен?

Я послала вам благодарность.

Прикрепила ее назначение.
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-16 21:49
Здравствуйте, Анна! Липазу и амилазу желательно проконтролировать попозже, дней через 10-14. Онкомаркёры можно пока не сдавать, срочности нет. Панкреатит может быть связан с приёмом калорийной или острой пищи, приёмом лекарств типа НПВС и других. Фобролипоматоз - это жировая инфильтрация поджелудочной железы и разрастание в ней соединительной ткани, состояние это опасно развитием панкреатита и диабета.
Основное лечение - диета стола 5П на месяц и более, препараты все назначены верно.
Платная консультация
анна 2021-09-16 21:53
Фибролипоматоз никак не лечится? Только диета? Он все равно будет прогрессировать?

Спасибо вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-16 21:59
Липоматоз можно уменьшить питанием, фиброз вылечить невозможно, но прогрессирование можно остановить - соблюдение диеты, приём препаратов.
Платная консультация
Елена 2021-09-16 22:06
После этого лечения нужно еще что-то принимать? Спасибо!
анна 2021-09-16 22:09
Это анна, извиняюсь сестра писала свой вопрос.

И последний вопрос пожалуйста, как контролировать поджелудочную? Анализы? Или только когда заболит?

Спасибо большое вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-17 08:45
Контроль УЗИ поджелудочной железы желательно вначале делать 1 раз в 6 месяцев, затем можно 1 раз в год. Биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, копрограмму делать каждые полгода.
Платная консультация
анна 2021-09-17 11:36
Пожалуйста, еще один вопрос: а надо ли что то потом пить? Вот сейчас пролечусь, а дальше? Или только диета?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-17 11:48
Это будет зависеть от самочувствия. Курсы лечения можно проводить 2 раза в год. Диета, конечно, постоянно.
Платная консультация
анна 2021-09-19 16:02
Добрый день! Скажите пожалуйста еще один вопрос, как понять, что есть ферментная недостаточность поджелудочной железы по анализам?
Спасибо большое, здоровья вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-19 16:05
Здравствуйте, Анна! Делается расширенная копрограмма, анализ кала на панкреатическую эластазу.
Платная консультация
анна 2021-09-19 18:42
А амилаза, липаза это не то?
Большое спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-19 20:18
Уровень амилазы, липазы отражает воспаление в структуре поджелудочной железы.
Платная консультация
анна 2021-10-16 20:51
Здравствуйте снова! Я сдала новые анализы, посмотрите, пожалуйста!
Все анализы не прикрепились, они ниже.
Спасибо большое!
анна 2021-10-16 20:52
Анализ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 21:10
Здравствуйте, Анна! В биохимическом анализе крови есть небольшое повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, небольшое повышение панкреатической амилазы. Повышение амилазы отражает воспаление в поджелудочной железе. Билирубин может повышаться на фоне постоянного приёма лекарств, при застое желчи.
В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаков воспаления в кишечнике нет, есть избыток дрожжевых грибов.
Платная консультация
анна 2021-10-16 21:20
Скажите пожалуйста, Нужно лечение какое нибудь?
Нужно ли лечить застой желчи?
И скажите пожалуйста, можно ли снизить амилазу?
Благодарю вас! Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 21:26
Возможно, что амилаза реагирует на приём препаратов типа тироксина и глюкофажа. Лечение уже ранее было назначено. Можно продолжить соблюдать диету стола 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, флюкостат 150мг-1 капсулу 1 раз после еды однократно.
Платная консультация
анна 2021-10-16 21:31
А омез пить или нет? Спасибо большое!
анна 2021-10-16 21:37
Последний вопрос у меня скорость клубочковой фильтрации 56 и креатинин немного повышен уже год -ваши рекомендации подходят, то есть не повредят почкам?
спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-16 21:45
Если омез уже ранее принимали и не было эффекта в плане снижения амилазы, то его лучше поменять, вместо него написала нексиум.
Эти препараты повреждающим действием на почки не обладают, вполне можно провести лечение.
Платная консультация
анна 2021-10-17 11:37
Я отправила вам благодарность!
У меня еще несколько вопросов, скажите, пожалуйста:

1) Не нужно ли мне сдать на гепатиты?

2) Я скорее всего пропью вашу рекомендацию, и недели через три повторю анализы которые повышены у меня, нужно ли повторить копрограмму ?

3) Билирубин у меня был повышен год назад еще, тогда я пила только один тироксин, может это из за желчи?

Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 11:56
Если обследование на гепатиты не проводили, то можно сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС - anti-HCV, anti - HBcor, HBs-Ag.
Да, копрограмму тоже желательно повторить после лечения.
Повышение билирубина может быть связано с приёмом лекарств, также может быть проявлением синдрома Жильбера. На синдром Жильбера сдаётся анализ крови - генетический тест на синдром Жильбера.
Платная консультация
анна 2021-10-17 15:35
Вы считаете нужно сдать на сидром жильбера?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 15:44
Острой необходимости делать тест на синдром Жильбера в вашей ситуации нет. Даже если синдром подтвердится, то он не лечится. Повышение билирубина небольшое, можно к нексиуму, дюспаталину и креону добавить урсосан 250 мг 2 р в день после еды на 15 дней.
Платная консультация
анна 2021-10-17 15:49
Урсосан наверно добавить после нормализации амилазы? Пока подождать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 15:54
Можно подождать, сейчас не добавлять урсосан, но если амилаза не нормализуется, то курс нужно будет попозже провести, так как изменения показателей печени и поджелудочной железы часто взаимосвязаны.
Платная консультация
анна 2021-10-17 16:02
Скажите еще пожалуйста, урсосан не приведет опять к обострению панкреатита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 16:30
Если начать принимать после приёма нексиума, дюспаталина, креона и в небольшой дозе, то ухудшения не будет. Можно просто следить за уровнем билирубина, при уровне менее 30 можно ничего не принимать.
Платная консультация
анна 2021-10-17 16:37
А вместе с урсосаном ним нужно пить ношпу? Благодарю вас!
анна 2021-10-17 16:39
Вы написали: Можно просто следить за уровнем билирубина, при уровне менее 30 можно ничего не принимать. -не принимать урсосан? Я не поняла
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 16:43
При билирубине до 30 можно его специально не снижать, то есть не принимать урсосан или другие препараты.
По поводу сочетания урсосана с другими препаратами нужно смотреть по конкретному моменту, схема назначается в зависимости от самочувствия, спазмолитики часто сочетаем с урсосаном.
Платная консультация
анна 2021-10-17 19:22
Вы написали:
сделать анализ крови на антитела к гепатитам В иС - anti-HCV, anti - HBcor, HBs-Ag. - только на эти сдать гепатиты? А на гепатит А -не нужно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-17 19:31
Гепатит А является острым заболеванием, его клиники сейчас нет. Можно сделать анализ на антитела к гепатиту А иммуноглобулины G. Они будут отражать перенёсенное когда-то заболевание, лечения требовать не будут.
Платная консультация
анна 2021-10-18 10:59
Я сдала на гепатиты посмотрите пожалуйста, эти тесты нужны были (на фото)
дело в том что в лаборатории никак не могли найти анализ anti - HBcor и вместо него я сдала последний на фото.
Благодарю вас! Здоровья!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-18 11:43
Здравствуйте, Анна! Желательно сделать анти-HBcor иммуноглобулины M и иммуноглобулины G. Остальное всё верно.
Платная консультация
анна 2021-10-18 11:44
А того что я сдала недостаточно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-18 12:17
Этого вполне достаточно, можно больше ничего не досдавать.
Платная консультация
анна 2021-10-23 11:39
Добрый день! Гепатит не подтвердился.

1) Тогда это застой желчи? Из-за чего он может быть, скажите, пожалуйста.

2) Не нужно ли мне сдать на гельминтов печени?

Спасибо за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 11:54
Здравствуйте, Анна! Как уже писала, застой желчи может быть связан с приёмом лекарств, избытком веса тела и др. По общему анализу крови признаков гельминтов нет. Для уточнения можно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, эхинококку.
Платная консультация
анна 2021-10-23 11:58
А если через время после курса с урсосаном -опять билирубин поднимется, значит нужно искать причину дальше?
Спасибо большое!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 12:16
В таком случае останется сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.