Биохимический анализ и узи ребенка

Спрашивает: Марина Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать биохимический анализ и узи результат узи у ребенка 13 лет. Узи выполнено на фоне выздоровления после орви. Анализы сданы через неделю после болезни. Проходит лечение у гастроэнтеролога с диагнозом гастродуоденит. Билирубин также всегда повышен у мамы ребенка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 19:33
Здравствуйте, Марина Николаевна! В анализе повышение липазы, возможно как проявление реактивного панкреатита на фоне ОРВИ. Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера, для уточнения можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной железы (соответствует реактивному панкреатиту), гастродуоденита, уплотнения стенок желчного пузыря.
Платная консультация
Царева Марина Николаевна 2020-02-28 08:14
Спасибо! Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты можно еще пропить ребенку (принимали фосфалюгель 1 пак. 4 раза в день 2 недели, далее 1 пак. На ночь 1 неделю, мотилиум 2 таблетки в день 7 дней), но судя по узи и анализам улучшения нет. Ребенок изначально жаловался на чувство переполнения, дискомфорт в желудке после еды (утром). В январе была однократная рвота (через 1 час. После съеденной сосиски утром). Нужно ли принимать какие-либо препараты для снижения липазы? Нужен ли контроль анализов и узи и через какое время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 21:08
Можно принимать хайрабезол 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 14 дней. Через 4-6 недель желательно сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, анализ крови.
Платная консультация
Царева Марина Николаевна 2020-02-29 21:11
Спасибо!