УЗИ поджелудочной
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Срк колит гастрит
Здравствуйте. Скажите, по УЗИ можно определить воспаление поджелудочна или нет? Страшные изменения на этом узи?
Теги: контур поджелудки ровный размыт, контур поджелудочной железы ровный нечеткий что означает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2019 года

11 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 14:14
Здравствуйте, Дмитрий! Страшных изменений на УЗИ не описано. Есть признаки обострения воспаления в поджелудочной железе - нечеткость контуров, снижение эхогенности. Для уточнения состояния железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, холестерин, глюкозу, общий анализ крови, анализ кала на копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П с исключением алкоголя, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.