УЗИ поджелудочной

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Срк колит гастрит
Здравствуйте. Скажите, по УЗИ можно определить воспаление поджелудочна или нет? Страшные изменения на этом узи?
Теги: контур поджелудки ровный размыт, контур поджелудочной железы ровный нечеткий что означает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 августа 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 14:14
Здравствуйте, Дмитрий! Страшных изменений на УЗИ не описано. Есть признаки обострения воспаления в поджелудочной железе - нечеткость контуров, снижение эхогенности. Для уточнения состояния железы желательно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, холестерин, глюкозу, общий анализ крови, анализ кала на копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П с исключением алкоголя, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-11 14:24
Голод не нужно выдерживать? А то я вчера обратился к терапевту, сказали голодай. А на всякий случай сегодня сдал амилазу панкреатическую и УЗИ сделал, а вчера утром оак. Теперь только завтра анализы смогу сдать оставшиеся. Амилазу завтра будет после обеда или с утра готова.
Дмитрий 2019-08-11 14:33
До этого конфетами злоупотреблял
Дмитрий 2019-08-11 17:19
Или уже лучше поголодать до завтра? Правда я воду пил, не знаю, будет ли это считаться за голод
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-11 19:16
Голод при выраженных болях рекомендуем. Если их нет, можно питаться по столу 5П, то есть супы и каши на воде.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-11 19:47
Болей нет, тогда лучше сьем что-то, а то уже жгет все по центру и слева и справа, ведут все. Когда обожгла и после этого начало тошнить, подумал, что поджелудочная лопнула, но, наверное, гастрит от голодовки и метеоризма. А вот картофельное пюре и детское мясное питание можно? И еще, гранулы из капсулы можно высыпать в пищу? Просто у меня дисфагия, питаюсь протертой пищей или хорошо растворимой во рту. Раньше микразим в пищу добавлял (в инструкции, вроде бы, разрешалось). А как выглядел бы панкреатит на УЗИ или панкреонекроз? (были бы размеры увеличены) Сегодня вот попил воды, начало тошнить и кашку сьел после Вашего ответа, начало сильнее тошнить. Выраженных болей не чувствовал со стороны живота, только со спины были и напротив грудной клетки (но думаю, что это спина и есть)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-12 06:35
Пюре и детское питание подходят. Панкреатит на УЗИ описан, панкреонекроза нет. Можно продолжать питание малыми порциями всё отварное на воде.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-12 16:50
Здравствуйте. Пришла амилаза, долго как то делалось. Еще может ли раза прийдет к ночи или к утру(в другой лаборатории сдал)
Дмитрий 2019-08-12 21:41
Липаза пришла
Дмитрий 2019-08-12 21:43
И оак
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-13 14:31
Ферменты поджелудочной железы в норме, в общем анализе крови немного изменены параметры эритроцитов, лечения не требуют.