УЗИ поджелудочной

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день,
Проходила комплексное обследование на предмет длительного повышения СОЭ в анализе крови. В числе прочего, делала УЗИ органов брюшной полости. В заключении по поджелудочной железе написано: контуры нечеткие, размытые, головка 28 мм, тело 14 мм, хвост 20 мм. Эхогенность паренхимы умеренно повышена. Структура умеренно диффузно-неоднородная. Вирсунгов проток не расширен, васкуляризация не изменена, объемных образований не выявлено. В заключении - эхо-признаки диффузных изменений поджелудочной железы неспецифического характера.
Очень тревожит формулировка про нечеткие контуры, начиталась ужасов об этом. Сориентируйте, пожалуйста - требует ли подобное заключение УЗИ дополнительных обследований?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 22:01
Здравствуйте, Елена! На УЗИ выявлены нечёткие контуры поджелудочной железы - это признак панкреатита. Для дообследования можно сделать анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, инсулин, кал на копрограмму.
Платная консультация
Елена 2020-06-06 22:10
Спасибо огромное! А панкреатит может мной никак не чувствоваться - без болей, тошноты и пр.? Очень Вам благодарна, уже начиталась ужасов про онкологию.
Ольга 2022-06-13 08:32
У меня тот-же результат один в один мне 37 лет, ставили хп потом отменили, др. Врач узист сказал незначительный липоматоз пж, панкреатит редкое заболевание и по узи его не ставят. Но только есть если есть расширение протока и бугристость. Диффуз. Изменения у каждого второго по узи после 30ти. У многих и в 20 уже. Неровность могут давать смежные органы, возможен гастрит, дуоденит или застой желчи, не переживайте. Панкреатит это дикие боли после еды и даже когда водят датчиком боль в районе пж. Сдайте биохимию на всяк. Случай. Здоровья вам!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-06 22:27
Если нет выраженного обострения, то симптомов панкреатита может не быть.
Признаков онкологии на УЗИ не описано.