Диффузные изменения железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Мужу 38 лет, был гастрит, имеет наследственную предрасположенность к сахарному диабету. Сахар утром бывает 5.8-6.3. В последнее время жаловался на тошноту, отрыжку, дискомфорт в боку. Получили результаты УЗИ. Расшифруйте пожалуйста:
Поджелудочная железа:
Размеры не увеличены. Головка 24 мм, тело 8 мм, хвост 24 мм.
Структура: диффузно неоднородная за счёт чередования участков повышенной и пониженной эхогенности.
Контуры ровные.
Эхогенность умеренно повышена.
Образования не выявлены.
Заключение - умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.
Диагноз ещё не поставили. Сдаём анализы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-02-29 21:29
Ольга! С учетом жалоб необходимо пройти обязательно ФГДС + тест на хеликобактер пилори. По протоколу УЗИ ОБП - это только описание органов. Если будут выявлены нарушения в биохимии крови, тогда и будет выставлен диагноз по поджелудочной железе. В описание есть нарушения, но они диффузного характера. Они уже должны быть в таком возрасте. Всего доброго.