Локальный парадеудональный панкреатит (в фазе обострения)

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, какое лечение или дальнейшее обследование назначают в моем случае?! В ноябре 2019 года будет ровно год, как я мучаюсь с адски и болями в области брюшной полости, сил уже нет, хочется скорее вернуться к нормальной жизни. Всё это время лечился в платных клиниках: Делал много раз гастроскопию, узи, анализы сдавал, назначали кучу лекарств, толку никакого. Даже в больнице лежал и лучше не становилось. Похудел на 25 кг за это время. Недавно порекомендовали очень хорошего доктора, но к нему ближайшая запись на конец сентября. Я сделал гастроскопию, узи брюшной полости, Мрт брюшной полости(Заключение: Мрт-картина структурных изменений головки поджелудочной железы, отека окружающей клетчатки, что может соответствовать локальному парадеудональному панкреатиту (в фазе обострения). Признаки жирового гепатоза. Билиарный сладж. , чтоб были свежие результаты, но ждать до приёма долго, можно Вас попросить мне подсказать, что значат мои диагнозы и какое лечение назначают при них? Буду очень благодарен. Здоровья Вам и Вашим семьям.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2019 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 22:53
Здравствуйте, Олег! На МРТ есть признаки воспаления поджелудочной железы, больше той части, которая прилежит к 12-перстной кишке, признаки жирового гепатоза, застоя желчи в желчном пузыре. Рекомендуется сделать эндоскопическое УЗИ. Очевидно, биохимический анализ крови - липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, копрограмму, кал на эластазу уже делали. Если вес тела сейчас в норме, нет употребления алкоголя и курения, а проблема сохраняется, то, возможно, потребуется биопсия поджелудочной железы. Это делают в ряде клиник Москвы и Санкт-Петербурга.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5П, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, креон 25 000 по 1 капс 3 р в день с едой на 30 дней. Назначения более серьёзных препаратов нужно обсуждать на личном приёме с лечащим врачом. Из антибиотиков подходит абактал 400мг 2 р в день во время еды на 5-7 дней. При болевых формах панкреатита назначается даларгин по 1 мл 2 раза в день в мышцу на 15 дней и более, нужно контролировать артериальное давление.
Платная консультация
Олег 2019-08-31 20:43
Добрый вечер. Спасибо большое, что ответили. Я не употребляю алкоголь, "Даларгин" прокалывал 2 курса, даже "Гордокс" 1 курс внутривенно. Спасибо большое за рекомендации и советы. Я так понял, что на сонографию должен уже врач назначать, или мне нужно её пройти до приёма, как Вы считаете? Просто она стоит не маленьких денег, не хотелось бы лишний раз попусту тратить, Вы уже не подумайте, пожалуйста, ничего плохого про меня. Буду ждать тогда приёма врача, чтоб назначил уже остальные препараты. Благодарю Вас за отзывчивость, помощь и поддержку. Всего доброго.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-31 20:49
Лучше дождаться приёма врача, чтобы обсудить обследование, уточнить лечение.
Платная консультация
Олег 2019-09-01 10:24
Хорошо. Спасибо за совет. Всех благ Вам.
Олег 2019-09-02 19:23
Наталья Евгеньевна, Вы меня извините за беспокойство, я снова к Вам с вопросом, правильное ли лечение назначил врач?! Мне удалось посетить врача, кто-то отказался и меня перезаписали на сегодня, просто я сомневаюсь в его компетентности, потому что он даже меня не осмотрел, не назначил никаких дополнительных анализов, про которые Вы говорили, просто посмотрел заключение Мрт и сказал, что вообще ничего серьёзного нет, это всего лишь обострение панкреатита и нужно пить то, что мне выписали в тот раз (фото я здесь прикреплял) и пить "Креон" 3 раза в день, и всё. А боли ведь у меня продолжаются. Как мне быть, я уже и не знаю к кому обратиться. Будьте добры и подскажите, пожалуйста, как мне лечится дальше. Заранее Вам спасибо. Очень надеюсь на Ваш совет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 07:38
Свой вариант лечения уже написала выше, включая антибиотик. Остальное делается в стационаре или в дневном стационаре.
Платная консультация
Олег 2019-09-03 13:14
Спасибо большое за рекомендации. Извините за беспокойство, пожалуйста, и не подумайте ничего плохого про меня, просто устал от постоянной боли и не ясности. Столько потрачено сил и средств, что уже полная безысходность. Огромная благодарность Вам за то, что откликнулись. Всего доброго, удачи во всём.