0

Очаговые изменения в теле поджелудочной железы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит Гипертония 1 ст.
Здравствуйте. Краткая предыстория. Лет 20 уже мучаюсь заболеваниями ЖКТ. В наличии: Хр. гастродуоденит, СРК. При этом постоянно внутри что нибудь да ноет, в общем, дискомфорт постоянный. То тяжесть в левом боку, то в правом, то в центре. Гастроэнтеролог уже неоднократно лечил меня Де-нолом и т. д. после того, как на ФГДС в очередной раз показывало эрозийный гастрит (или что то в этом роде). После каждого курса лечения становилось полегче конечно, но всё равно постоянный дискомфорт давно уже держится. Особенно при интенсивной быстрой ходьбе (я очень много хожу пешком, практически не езжу, и всё время быстрым шагом по 1-1,5 часа в день для поддержания формы) и сразу после ходьбы в последнее время стал ныть левый бок, а после 5-10 минутного отдыха боль уходит. Не пью и не курю. Диету соблюдаю, но вот наелся острой пищи в течение двух дней подряд (так уж получилось что в гостях, вся пища была повышенной острости) и началось ожидаемой обострение (хотя думал пронесет, но ошибся). Опоясывающая боль от желудка к почкам, с утра голодные боли. Так как был заранее записан на УЗИ ПЖЖ, то пошел вот с такими болями.
Итак: Сходил на УЗИ поджелудочной железы (проверяю органы брюшной полости каждые полгода-год) и вот что мне написали:
размер голова-24мм, тела-14мм, хвоста-26мм. Контур-размытый, капсула не утолщена. Акустическая плотность паренхимы-смешанная. Структура неоднородная, фиброз в теле, в проекции тела поджелудочной железы визуализируется объемное образование 16мм, умеренно неоднородное, с анэхогенными включениями. Вирсунгов проток-не расширен. Интрапанкреатический отдел холедоха-5мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговые изменения в теле поджелудочной железы.
(К слову, полгода назад делал УЗИ всей брюшной полости - Мелким шрифтом написали: диффузные изменения ПЖЖ и рядом крупным: ПАТОЛОГИИ НЕ ВЫЯВЛЕНО).
Сходил всего через неделю в другую поликлинику, сделал повторное УЗИ (к тому времени уже начал принимать выписанные от обострения лекарства). Вот результат и заключение:
Размеры: головка 20.7мм (N11-30мм); тело 14.5мм (N4-21 мм); хвост 19.7 мм (N7-28мм). Контуры ровные, четкие, эхогенность паренхимы смешанная за счёт гиперэхогенных включений в паренхиме, структура однородная.
Диффузные изменения поджелудочной железы неспецифического характера.
Отсюда у меня вопросы: Это что за "очаговое образование" такое "появилось" ВСЕГО ЗА ПОЛГОДА на первом УЗИ? Это онкология что ли или что то доброкачественное (киста, например, или просто были газы какие нибудь)? И почему тогда на повторном УЗИ уже совершенно иная картина? А то я слишком впечатлительный. К тому же гипертоник.
Теги: очаговые изменения поджелудочной железы, очаговые изменения поджелудочной железы что это
Категория: Онколог
Добавлен: 21 июля 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Образование в теле поджелудочной железы У моего сына пол года назад началась субфебрильная...
Изменение поджелудочной железы Болит в эпигастральной области, отдает в спину, отрыжка...
Прошла УЗИ брюшной полости Прошла УЗИ брюшной полости, все органы в норме, кроме поджелудочной...
Результат узи брюшной полости Помогите пожалуйста, на прием врачу только через пару...
Результат УЗИ брюшной полости Обратилась к терапевту с жалобой на горечь во рту и...
Узи брюшной полости, не могу разобраться Подскажите пожалуйста всё ли нормально в...
УЗИ брюшной полости, ставят по узи панкреатит Хотела бы чтобы вы посмотрели моё узи...
УЗИ органов брюшной полости, поджелудочная железа Появилась такая проблема: никогда...
УЗИ брюшной полости и биохимию консультация На данный момент обследую печень, сделала...
Сделали узи брюшной полости. Результат дифузные изменения поджелудочной и спленомегалия Сыну сделали узи брюшной полости. Селезенка обычной формы, контуры ровные четкие. Размеры 136 на 49мм, площадь 63кв. Сммм. Поджелудочная
Диффузные изменения поджелудочной железы может свидетельствовать об хронической форме панкреатита? У меня уже год как нашли дискенезию желчного пузыря. Иногда бывают застои, но быстро проходят. И вот когда был первый застой(он был силь
Консультация онколога После операции по эмболизации маточных артерий в мае 2016, длительное...
Диффузные изменения поджелудочная железа У меня по узи: поджелудочная железа не увиличена...
Образование в переднем средостении Осенью 2016 года у меня обнаружили рак яичников...
Увеличение абдоминальных лимфоузлов Беспокоят небольшие боли в правом боку. Иногда...
, боль в животе после еды Муж в прошлом году летом попал в больницу с острым панкреатитом....

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-22 09:04
Здравствуйте! Вы проходили УЗИ а голодный желудок? УЗИ часто показывает артефакты в брюшной полости, которые можно принять за образования (газы, перекруты кишечника и т. д.). Сдайте кровь на амилазу, фосфатазу и С-реактивный белок. Так же было бы хорошо, если бы вы сходили на УЗИ после чистки кишечника ("Дюфалак") или сделали КТ брюшной полости. Подобные боли может давать эрозивно-язвенный гастрит и хронический панкратит. Образование может быть артефактом или же киста или фиброма поджелудочной железы.
1
Платная консультация
Александр 2016-07-22 13:28
Добрый день. Спасибо за быстрый ответ.
Дополню: биохимический анализ крови и анализ мочи - в норме. Анализ на онкомаркеры - отрицательный. Первое УЗИ (где не очень хорошее заключение) я сдавал на голодный желудок, но поздно вечером кушал (проще говоря, без всякой серьезной подготовки, с ходу). Второй раз сдавал исключительно на голодный желудок и вечером не кушал, но уже с острыми болями.
Записался на КТ в свою поликлинику, ждать полтора месяца.
Еще вопросик: А разве эрозии не проходят за месяц? Раньше у меня вроде лечилось быстро с помощью де нола. А то я вот только что закончил курс Де нола, Омеза и Церукала, а дискомфорт остался (разве что без сильных опоясывающих болей теперь, хотя слегка в сторону почек отдает всё равно) и тянет в левом боку, особенно при ходьбе или сразу после нее. А насчет хр. Панкреатита: сколько раз делал УЗИ, ни разу про панкреатит не писали (ни разу, а то давно бы уже занялся поджелудкой). И вдруг так резко что ли? И непонятно с чего. Ладно бы спиртным злоупотреблял, а то ведь не пью.
0
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-07-22 13:42
Не только алкоголь, но и не рациональное питание (острая пища, соленная, жирная и т. д.) могут привести к панкреатит. Учитывая, что самым характерным признаком панкреатит являются именно опоясывающие боли, их невозможно спутать ни с чем. Эрозии очень легко обостряются, особенно, если у вас положительная реакция на H. Pylori, так что имеет смысл проверить тоже. КТ лучше всего покажет, что у вас не так с органами брюшной полости.
1
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос