Узи поджелудочной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический заболеваний нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать узи поджелудочной железы: не увеличена, размерами 18 ×5×14 мм, обычной формы и положения, контуры четкие, неровные, эхогенность понижена, эхоструктура диффузно неоднородная за счет мелких гиперэхогенных включений. Подскажите что означает это описание! Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 18:20
Здравствуйте, Татьяна! Описание соответствует картине хронического панкреатита (гиперэхогенные включения, некоторое уменьшение размеров), возможно, даже обострения панкреатита (снижение эхогенности, неровность контуров). Для дообследования желательно сдать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, кал на копрограмму, при возможности сделать МРТ органов брюшной полости.