Неровные, Нечеткие контуры поджелудочной железы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте,2 недели назад родила ребёнка, сегодня была на узи и в заключении меня смутило описание поджелудочной железы, что это может быть?
Теги: контур поджелудочной железы неровный, поджелудочная железа контуры неровные нечеткие
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-13 21:12
Здравствуйте, Виктория! Это могут быть признаки обострения панкреатита, признаки жировой инфильтрации поджелудочной железы. Инфильтрация возможна при повышении веса тела во время беременности и кормлении грудью. Для дообследования желательно сделать анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, панкреатическую амилазу, кал на копрограмму.
В желчном пузыре есть образование - это может быть полип или сгусток желчи, нужно наблюдение.
С учётом изменений на УЗИ нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи. Препараты подбираются по результатам дообследования.