Пятно на молочной железе

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25 лет, около 5 мес назад появилось красное пятно подкожное в верхнем квадранте молочной железы рядом с ареолой, не шелушится, не чешется, не болит, делала узи мж- фиброаденома на 11 часах правой и левой мж, принимала как раз в то время, когда появилось пятно - ОК с целью предохранения, по гинекологии-без патологии, ОК принимала 6 мес. Пятно до сих пор не проходит, была у маммолога- сказали пятно не связано с фиброаденомой. С чем это может быть связано? Беспокоюсь по поводу покраснения. Пятно немного бледнеет, иногда краснее становится, оно как будто под кожей, а не сверху. Спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

8 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-09 16:50
Здравствуйте!
С чем это может быть связано? - как правило, на фоне приема ОК может возникать легкий гормональный сбой, который приводит к мастопатии и возникновению доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома), которые как раз и располагаются под подобными пятнами. Стоит повторить УЗИ еще раз, но уже в другом учреждении и на 8-10 день цикла, чтобы лучше всего ее было видно и потом оба УЗИ сравнить. Можете прикрепить здесь я сравню для вас.
Платная консультация
Кира 2017-08-23 14:27
Здравствуйте, переделала узи и попала на прием к маммологу, дали направление в онкодиспансер для удаления образований, тк наблюдается рост и увеличение.
Кира 2017-08-23 14:34
Кира 2017-08-23 18:18
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, может ли быть фиброаденома с неровным и нечетким контуром? Между УЗИ 2 месяца разницы. На первом УЗИ контуры четкие и ровные, а на втором в другой клинике- нечеткие и неровные. Очень переживаю по данному поводу
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-24 03:13
Здравствуйте!
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, может ли быть фиброаденома с неровным и нечетким контуром? - да, может, в особенности, если она старая или это может быть листовидная форма фиброаденомы (филлоидная), которая может содержать в себе атипичные клетки (состояние предрака) и, которая может переродится, если ее не убрать. Поэтому, как правило, перед оперативным лечением всегда назначают пункцию или трепанобиопсию под контролем УЗИ. Если анализ показал наличие атипичных клеток, то убирают, если нет, то все равно придется убирает, если она быстро растет, так как это единственное лечение фиброаденом.
Платная консультация
Кира 2017-08-24 05:38
Спасибо за ответ. Не могли бы вы сравнить оба результата узи? Я их выше выкладывала.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-26 05:41
Не могли бы вы сравнить оба результата узи? - разница только в том, что в одном из них нашли по 2 образования в каждой молочной железе, а в другом по одному, но они в обоих описаны. Следовательно, либо врач не заметил их до этого, либо они появились только сейчас.
Платная консультация
Кира 2017-08-26 11:38
Спасибо Вам!