Поджелудочная железа, амилаза панкреатическая

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на протяжении года беспокоят боли справа, в районе поджелудочной железы, сделала узи раза 3, говорят все в норме, сдала анализ биохимию, тоже все в норме, но боли продолжаются. На днях сдала анализ на амилазу-панкреатическую и получила результат 0,8(пониженный)
Норма от 13-53.
Скажите, пожалуйста, это опасно?
УЗИ от 15.11.19 прилагаю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-16 17:21
Здравствуйте, Эля! Снижение показателя четкого диагностического значения не имеет. Это может быть связано с приёмом различных препаратов типа контрацептивов, сильных обезболивающих и др. Обычно назначаем дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Эля 2019-11-16 17:41
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за столь подробный ответ! Хорошего дня!