Амилаза в моче

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! У дочки подозрение на ферментную недостаточность. Одними из назначенных анализов стали: амилаза (моча) и альфа-амилаза панкреатическая (моча.) Подскажите пожалуйста чем отличаются анализы - амилаза мочи и альфа-амилаза панкреатическая тоже мочи? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-18 17:57
Екатерина! Это два различных фермента, каждый из которых, имеют свои цифровые показатели. По величине этих двух ферментов устанавливают наличие панкреатита. Альфа-амилаза панкреатическая вырабатывается поджелудочной железой. Выделяется преимущественно с мочой. Амилаза тоже фермент поджелудочной железы, тоже выделяется в мочу.