Альфа-амилаза снижается при беременности

Спрашивает: OlgaK
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит. Гэрб.
Здравствуйте, очень прошу помочь, беременность 35 недель альфа-амилаза в крови стала снижаться 13/08 - 46 ед/л 10/09- 36 ед/л 14/09- 33 ед/л, узи от 12/09 размеры (головка х тело х хвост) 15х10х14границы чёткие, контуры ровные, эхоструктура мелкозернистая, эхогенность перенхимы повышена в проекции головки и тела, снижена в проекции хвоста из-за эхо- сигналов от петель кишечника(узи делала не натощак), вирусов проток не расширен, объёмные образования, конкретные не лоцируются. Есть ещё узи от 27/08 и от 06/01, прилагаются. Очень волнуюсь, какая может быть причина? Небходимо ли дополнительно сдать анализы? Какое возможно лечение? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-29 00:20
OlgaK! Норма показателя альфа-амилазы в Ед/л – 20-100. У вас она снижается, но находится в приделах нормы. Если полученный показатель гораздо меньше нижней границы нормы, то это говорит о том, что ферментативная активность поджелудочной железы резко снижена. Резкое снижение показателя ниже границ нормы может быть только в 4 случаях: тотальном панкреонекрозе, злокачественные опухоли поджелудочной железы 4 стадии, муковисцидозе – ферментопатия, операциях на поджелудочной железе. Этих состояний у вас нет. И показатель соответствует норме.