Аномалия развития поджелудочной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Несколько месяцев назад ухудшилось самочувствие, температура практически ежедневно 37-37,4, при моей нормальной 36,6. Ухудшился аппетит, отвращение к пище, постоянное вздутие живота, похудела на 8 кг за 4 месяца. Делала мрт всего организма, сдавала много анализов крови, мочи. Все в норме, только по МРТ и узи ставят "гипоплазию поджелудочной железы (агенезия тела и хвоста) "и гемангиому в печени (9мм). Пишут, что врожденная аномалия. Но я нашла данные узи за 2012 и 2017 год - там есть и хвост и тело. Показывала результаты 4 гастроэнтерологам, но никто мне не прокомментировал эту аномалию, сказали пить ферменты. Но я читала, что это уменьшение поджелудочной происходит либо в результате истощающей болезни, либо с рождения и в определенный период грозит диабетом или какими-либо другими последствиями. Подскажите пожалуйста, мое состояние может быть связано именно с поджелудочной или это врожденная проблема и она проявилась бы намного раньше? Что с этим можно сделать, операция или все оставлять как есть? Очень рассчитываю на вашу помощь, в интернете крайне мало информации на эту тему
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 22:28
Здравствуйте, Мария! Ответ на вопрос уже отправила.
Платная консультация
Мария 2020-08-01 10:23
Добрый день! Да, я видела, спасибо. Меня беспокоит диагностика. Подскажите, мрт с контрастом может исключить опухоль, ее там видно, она определенный сигнал подает? Мрт смотрели 2 врача, кроме как гипоплазия, агенезия ничего не сказали.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 11:19
Значит, всё в порядке, нет новообразований.