Агенезия тела и хвоста поджелудочной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Несколько месяцев назад ухудшилось самочувствие, температура практически ежедневно 37-37,4, при моей нормальной 36,6. Ухудшился аппетит, отвращение к пище, постоянное вздутие живота, похудела на 8 кг за 4 месяца. Делала мрт всего организма, сдавала много анализов крови, мочи. Все в норме, только по МРТ и узи ставят "гипоплазию поджелудочной железы (агенезия тела и хвоста) "и гемангиому в печени (9мм). Пишут, что врожденная аномалия. Но я нашла данные узи за 2012 и 2017 год - там есть и хвост и тело. Подскажите, с чем связаны такие перемены в расположении поджелудочной. Читала, что на месте хвоста может скрываться опухоль, когда он не лоцируется на мрт. Так ли это? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-30 20:42
Здравствуйте, Мария! При подозрении на опухоль поджелудочной железы назначаем анализ крови на онкомаркёры: СА 19-9, СА72-4, РЭА.
Уменьшение размеров характерно для некоторых видов панкреатита - атрофического, аутоиммунного и др. Предрасположенность может быть с детства, размеры уменьшаются в течение жизни.
Платная консультация
Мария 2020-07-31 00:11
Спасибо за ответ! А с помощью мрт с контрастом опухоль не исключилась, получается? Ее может быть не видно?
Мария 2020-07-31 14:44
Спасибо за ответ! А с помощью мрт с контрастом опухоль не исключилась, получается? Ее может быть не видно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 20:16
Большинство опухолей, конечно, видно на МРТ. Анализы используем как вспомогательные средства.