Рак хвоста поджелудочной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Моей маме в 2008 году проведена субтотальная резекция желудка по поводу рака антрального отдела 2 стадии. Проведено 4 курса адъювантной химиотерапии. В апреле 2014года (маме 63 года) по данным КТ в хвосте поджелудочной железы определяется объемное образование 50*34*42 мм. Во всех отделах селезенки определяются множественные образования размерами 5мм. ФГДС от 21.04.14: Поверхностный гастрит культи. Поджелудочная железа неоперабельна. Прошли 2 курса химиотерапии, назначен 3 курс. Анализы в норме, понижен гемоглобин (96). Проблема в том, что её беспокоят сильные опоясывающие боли как правило спустя 1-2 часа после приема пищи. Диета нами соблюдается (пища на пару, белое мясо, дет. Питание, соки.). Принимали панкреатин, креон, но боли после еды усилились. Мы их больше не принимаем. Теперь сразу перед едой делаем укол трамадола. Может Вы нам что-то посоветуете, может что-то принимать? Заранее благодарим за ответ!
Теги: болит хвост поджелудочной по утрам
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июля 2014 года

3 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-29 15:14
К сожалению, боли вызваны метастатическими образованиями. Вашей маме нужно наблюдаться и получать обезболивающие препараты у онколога.
Анна 2014-07-30 10:22
Уважаемая Елена Владимировна, во-первых, спасибо за ответ!
Во-вторых, никто не спорит с метастазами, но в нашем случае прослеживается явная связь болевого синдрома с приемом пищи. Боль у неё не постоянная. Может что-то порекомендуете? Прошли 3 курс химии, врачи увидели положительную динамику и назначили 4 курс. Спасибо.
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-08-14 10:23
Здравствуйте! Необходимо подбирать спазмолитики, регуляторы моторики и анальгетики у Вашего лечащего врача.