О замене КТ на МРТ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Панкреатит?
Здравствуйте, у мужа 41 год, во время УЗИ брюшной полости обнаружили новообразование примерно 20-30 мм в поджелудочной железе и рекомендовано КТ / МРТ. Обратился за медицинской помощью из-за болей в желудке, особенно после еды. По результатам УЗИ ему назначили КТ брюшной полости для определения качества новообразования. Но почему то сделали без контраста, а теперь предлагают повторить КТ, но уже с Контрастом. Вопрос у меня в следующем- возможно ли заменить КТ на МРТ с контрастом для изучения кисты в поджелудочной железе? Прочитала что КТ это как десятки рентгена по ионищируюему излучению и хотелось бы как то избежать второго КТ. Возможно есть иные варианты обследования поджелудочной?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 18:21
Татьяна! Если придется делать повторное обследование, то проводите МРТ с контрастом. Т. к. КТ вы уже прошли. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-19 18:36
Спасибо большое за ответ! КТ нам сделали без контраста (ниже фото прилагаю). Терапевт сказала, что якобы МРТ с контрастом нам не даст картины о характере новообразования. Но как я понимаю, мрт безопаснее КТ, тем более второго за короткий промежуток времени.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 21:56
Татьяна! При МРТ используются электромагнитные волны. При КТ - рентгеновские лучи. Отличаются обследованиями источниками направленными через органы. Удачи вам.