Диспанкреатизм по узи

Спрашивает: Станислав
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Нужна ваша помощь в решении проблемы. Моего ребенка с 10 месяцев беспокоит аллергия. Сейчас ему 2 года, вес 13 кг, рост 84 см. Так как диета не помогает, а тенденция стала двигаться в сторону ухудшения, то мы решили активно ее убрать. Мы сдали анализ кала на яйцеглист и копрограмму. Гельминты не обнаружили. Копрограмма оказалось плохой. Очень много слизи и непереваренных волокон. На основании этого было решено пройти узи органов брюшной полости.

Результаты узи:

Печень: умеренно увеличенная, структура однородная, эхогенность обычная.
Желчный мешок: овальной формы, в размере 38х14 - стенка не уплотнена и не утолщена. Холедох не расширенный. PV не расшир.
Поджелудочная железа: увеличена, контур ровный, эхогенность обычная, не повышенная, структура однородная. Размер 16х10х10.
Селезенка: 69х28 не увеличена, не утолщена, контур ровный, селезеночная вена не расширена.

Заключение: Относительное увеличение печени. Диспанкреатизм.

Мой вопрос заключается в том, поставили бы вы такое заключение по тем размерам поджелудочной железы что были установлены в процессе узи, сопоставив с возрастом и физическими параметрами моего ребенка, которые я предоставил выше? Действительно ли здесь ярковыраженная картина диспанкреатизма?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-25 19:06
Станислав! Нужно сдать кал на дисбактериоз. Кал на лямблиоз, трижды. Сдать кровь на маркеры гепатитов В и С. Сделать мазок из носа и зева на микрофлору. Вспомните первичную причину. Которая вызвала аллергию в 10 месяцев. Чем тогда болели, чем лечились? Специалист, который проводил УЗИ органов брюшной полости, указал увеличение печени и изменения поджелудочной железы, т. к. параметры выходят за пределы норм для возраста ребенка. Нужно искать причину, которая вызвала эти нарушения. Т. к. аллергия, уже вторична. Ребенка должен консультировать детский гастроэнтеролог. Найдете причину, уйдет аллергия.