Уплотнение поджелудочной железе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Паховая грыжа, была операция на тромб в животе.
Здравствуйте, у мужа уже очень долго есть боли в брюшной полости, сделали УЗИ и вот что непонятно (узи поджелудочной железы равномерное уплотнения стадии дпк до 9 мм скозплисделать фгдс но врач на месяц его не будет, ещё при УЗИ на голодный желудок покозал что желудок полный. Скажите что означает уплотнения дпк до 9мм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 20:27
Здравствуйте, Ольга! Если правильно поняла, то речь идёт об уплотнении (или утолщении?) стенки 12-перстной кишки. Чаще это бывает на фоне воспалительного процесса, при язвенной болезни. Если нет возможности сделать ЭГДС с хелик-тестом, то можно сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием для уточнения диагноза. Мужу нужна диета стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Ольга 2019-02-27 22:46
В результате узи написано именно об уплотнение на 9мм. У него постоянно изжога, он не может кушать сразу появляются боли в животе, а обследование началось с того что него на локтевых сгибах и в области паха полотались множество капилляров, по тромбоцитов было очень мало, и вся правая сторона была в воспалительных лимфоузлов, из за этого было назначено УЗИ органов брюшной полости. Тромбы сейчас пришли в норму 153, лимфоузлы ещё нет, ему говорят ждите врача по фгдс и посмотрим, но это ещё месяц. И занимается им онколог и терапевт. Может ли быть между собой связано лимфоузлы, тромбоз и поджелудочной железы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-28 05:25
Да, связь может быть. Онколог тогда назначит всё обследование: эндоскопист, рентген, МРТ или КТ брюшной полости. Гадать только по результатам УЗИ нет смысла, нужно по всем результатам смотреть.