Уплотнение поджелудочной железе
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Паховая грыжа, была операция на тромб в животе.
Здравствуйте, у мужа уже очень долго есть боли в брюшной полости, сделали УЗИ и вот что непонятно (узи поджелудочной железы равномерное уплотнения стадии дпк до 9 мм скозплисделать фгдс но врач на месяц его не будет, ещё при УЗИ на голодный желудок покозал что желудок полный. Скажите что означает уплотнения дпк до 9мм.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-27 20:27
Здравствуйте, Ольга! Если правильно поняла, то речь идёт об уплотнении (или утолщении?) стенки 12-перстной кишки. Чаще это бывает на фоне воспалительного процесса, при язвенной болезни. Если нет возможности сделать ЭГДС с хелик-тестом, то можно сделать рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием для уточнения диагноза. Мужу нужна диета стола 1, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.