Понижена липаза, гемангиома в печени

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Обратился на днях к гастроэнтерологу, беспокоит дискомфорт в правом подреберье, газообразование, тяжесть в животе.
Сделано узи брюшной полости, фгдс, общий анализ крови, биохимия. Сдан анализ кала на дисбактериоз и копрограмму (результат ещё не готов). Дополнительно направлен на дыхательный тест на хеликобактер, чтобы уточнить результат пробы, взятой при фгдс и затем, со всеми результатами снова на приём к гастроэнтерологу.
Собственно, вопрос, точнее просьба. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты обследований (прикреплены ниже). На сколько отклонения, выявленные в них, критичны?
В частности:
1. В биохимии понижена липаза. Читал, что это может быть признаком онкологического заболевания. Насколько это серьёзно? Может нужны доп обследования, онкомаркеры, что-то ещё?
2. В печени обнаружено образование, врач ставит гемангиому. Гастроэнтеролог на прием сказал, наблюдать в динамике, сделать контрольное узи через 3-4 месяца. Нужны ли дополнительные исследования чтобы подтвердить диагноз (мрт, кт)?
3. Размер головки поджелудочной железы на верхней границе нормы. И вообще состояние поджелудочной. Это панкреатит?
К доктору на прием попаду не ранее чем через 2 недели, когда будут готовы все остальные анализы. Напрягают косвенные признаки онкологии. Пора бить тревогу? Прокомментируйте, пожалуйста все это. Боюсь на 2 недели ожидания приёма нервов моих не хватит) Спасибо!
Теги: понижение липазы в крови 03 онлайн
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-14 15:46
Здравствуйте, Александр! По описанию на У3И признаков онкологии нет, изменения структуры умеренные. По одному снижению липазы о диагнозе говорить тоже нельзя, амилаза в норме. По поводу панкреатита из дообследования можно сделать расширенную копрограмму, МРТ органов брюшной полости.
Платная консультация
Александр 2019-02-14 23:09
Спасибо большое за Ваш ответ!