Недостаточность кардии, дуоденит - проблемы с горлом

Спрашивает: Елена Г.
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Летом 2016 года у меня возникла проблемы с горлом (ком, трудности с глотанием). Пошла к ЛОРу, но никаких физиологических отклонений по своей част ион не увидел. Сразу было сказано про проблемы с желудком. А горло - вторично.
Прошла разные обследования (кардиолог, эндокринолог, УЗИ брюшной полости, невролог и ФГДС).
Результаты везде - в основном в пределах возрастной нормы. По эндокринологии - узловой зоб 2 ст., но врач никакого лечения не назначила. Только наблюдение раз в год.
Обследование ФГДС (результаты прикладываю) - дуоденит, недостаточность кардии.
Врач, который проводил обследование (он также и гастроэнтеролог вроде), также про лекарства сказал только "симптоматически" от изжоги, диета, режим питания и всё.
Моя проблема в том, что у меня иногда не получается сглотнуть слюну. Вот она уже вроде как и готова "проглотиться", но на 1-2 секунды как бы застопоривается в горле, а потом вроде "вспоминает" как глотнуться и проходит. С водой и пищей проблем не возникает. В горле сухость постоянная.
Сегодня снова была у ЛОРа (очно), там все без изменений. Физиологических проблем и изменений в горле нет.
Подскажите пожалуйста, если все из-за недостаточности кардии, то это как-то можно лечить? И вообще что с этим делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 апреля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 22:48
Елена! Вам нужно пройти тест на хеликобактер пилори (дыхательный или кровь из вены на антитела класса А и М). Сделать УЗИ органов брюшной полости. Сдайте кровь из вены на гормоны щитовидной железы. Сухость во рту может быть из-за гормонального нарушения щитовидной железы. Учитывая данные теста на бактерию, необходимо провести лечение дуоденита и недостаточности кардии.
Платная консультация
Елена 2017-04-30 22:57
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости я делала (результаты вкладыываю.
У эндокринолога - узловой зоб 2 степени, гормноны в пределпх нормы (медикаментозного лечения нигде не назначено, только наблюдение раз в год).
На ХП не сдавала целенаправленно ни разу. Но общий, клинический, на онкомаркеры сдавала несколько раз с прошлого лета. Единственное, что было сказано - что немного повышен холестерин.
А какое лечение дуоденита и недостаточности кардии назначается в таикх случаях?
А то мне ничего не назначили. ТОлько симптоматически от изжоги препараты и всё.
Елена 2017-04-30 23:02
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 23:36
Елена! Нужны данные по тесту по хеликобакте пилори, чтобы назначить правильное лечение.
Платная консультация
Елена 2017-04-30 23:38
Спасибо за ответ. Постараюсь в ближайшее время сдать этот анализ.