Ранняя диагностика поджелудочной

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Впч был, но сейчас не проявляется. Киста в мозге.
Здравствуйте, обращаюсь за консультацией по ежегодному обследованию. Какие обследования вы рекомендуете для ранней диагностики?
Я раз в год прохожу стандартное обследование:
Узи груди
Узи щитовидки (онкология у бабушки)
Узи гинекология + онкоцитология (была эрозия и впч)
Узи желудок и кишнчник
Узи орг. Брюшной полости
Мрт мозга (наблюдаю кисту)
ОАК и ОАМ, СОЭ

Отец умер недавно от рака. Изначально проявилась метастаза в позвоночнике, потом уже стало ясно что поджелудлчная. Как я поняла это как и рак груди может быть наследственным. Вопрос. Как я могу раз в год проводить скрининг поджелудочной? МРТ и онкомаркеры? Я понимаю что по статистике это может дать ложноположитеьный или ложноотрицательный результат, но мне не сложно сделать МРТ и сдать кровь раз в год. Это может иметь хоть какой-то смысл?
И вопрос по проверке кишечника (сегодня вот опубликовали новость об участившихся случаях рака кишечника у молодых людей). Узи информативно в ранней диагностике? Или только колоноскопия?
Я может канцерофоб. Но так получилось что я слишком часто с этим сталкивалась у родных и знакомых. Знаю что и как лечится и знаю что ранняя диагностика очень важна. Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 09:29
Здравствуйте! Да, ваша наследственность отягощена не только раком поджелудочной железы, но и раком молочных желез тоже + ко всему вы носительница ВПЧ. УЗИ информативно до 40-45 лет. Ранняя диагностика важна, вы правы, но главное, чтобы она была правильной, а не бессмысленной, поэтому ниже я привел вам стандарты, которые вы должны знать. Для скрининга молочных желез достаточно проходить УЗИ молочных желез (1-2 раза в год), после 40-45 лет - маммографию (1 раз в год) + онкомаркер СА153 + ПАП-тест и ВПЧ у гинеколога 1 раз в год. Для скрининга поджелудочной - УЗИ брюшной полости (1-2 раза в год), после 40-45 лет - МРТ брюшной полости (1 раз в год) + онкомаркер СА199 и СА50 + колоноскопия (1 раз в год). В основном рак проявляется у людей старше 40-45 лет, поэтому и обследования должны в этом возрасте проходить тщательнее.