Не понимаю норма это или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уже 2 месяца мучают поносы. Началось все 2,5 мес назад, когда отравилась. Теперь вот похудела на 8 кг от стресса на этом фоне и диет. Но самое странное что я сделала узи, и мне не понравились размеры поджелудочной. Головка 12,3 мм, тело 8.0 мм, хвост 17,9 мм. Узист ничего не сказала, а я вот в инет залезла, и сравнила и понеслось. Раньше не делала я узи, поэтому не знаю какие размеры норма для меня. Раньше она меня не беспокоила, кушала и шашлыки, и жареное. Правда вот от яичницы иногда тошнило. Но и стул был нормальный. А эти 2 месяца жидкий стул, уже все анализы сдала и биохимию и амилазу панкреатическую, там все хорошо. Думала что это постинфекционный срк, теперь уже думаю что панкреатит какой нибудь. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-10 17:26
Здравствуйте, Ирина! Минимальными размерами головки и хвоста поджелудочной железы у взрослых считаем 16 мм, тела - 10-12 мм. Для уточнения размеров желательно сделать МРТ поджелудочной железы. По поводу функции поджелудочной железы можно сделать анализ кала на панкреатическую эластазу. Наиболее частыми причинами небольших размеров поджелудочной железы являются врождённые особенности или воспаление поджелудочной железы.