Учелияение по узи головки поджелудочной у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3.9
Хронические заболевания: 2 мелкие кисты селезенки
Здравствуйте, мой ребенок 3 года 9 месяцев пару дней назад попал по скорой в инфекционное отделение, так как утром у него началась рвота водой так как поесть он не успел (температуры не было) , за день до рвоты однократно был понос, после рвоты ребенок стал очень вялым и по скорйо был доставлен в больницу так ка ну него упал сахар до 2.6, после выписки ребенок активный. Сахар пришел в норму 4.2 при выпис ке, нам дали рекомендации пройти узи брюшной полости, фото прилагаю, скажите пожалуйста очень серьезные изменения в поджелудочной железе, ? До этого случая проблем с поджелудочной никогда не выявляли по узи, заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 20:55
Здравствуйте, Ирина! На УЗИ кроме увеличения головки поджелудочной железы ещё есть увеличение лимфоузлов и кисты селезёнки. Нужно сделать дообследование: расширенный посев кала на дисбактериоз с определением чувствительности, кровь на антитела к лямблиям, хеликобактеру, токсокарам, аскаридам, эхинококкам. Увеличение поджелудочной железы у детей расцениваем обычно как реактивный (вторичный) панкреатит, т. е. изменение на фоне каких-либо состояний- хронических инфекций, аллергии, особенностей питания. Ребёнку на 1-2 месяца нужно соблюдать диету стола №5П (посмотрите в интернете), курсом можно принимать ферменты поджелудочной железы типа пангрола 10000 по 10 микротаблеток (высыпать из капсулы) 4 раза в день во время еды на 2-3 недели. Далее ориентироваться по результатам обследования.
Платная консультация
Ирина 2018-10-23 21:45
Добрый вечер! Анталья Евгеньвна спасибо Вам большое за быстрый ответ, кровь на вышеперечисленные показатели мы сдавали 1 месяц назад, везьде были отрицательные результаты, а по множественым узлам врач ультразвуковой диагностики сказал что их много но они не увеличены, на живот он не жалуется вроде, ему его прошуповал врач педиатр в больнице, а как на дисбактериоз мы сдали в отделении когда лежали, он будет готов только через 7 дней, а скажите головка поджелудочной железы сильно выходит за рамки нормы по увеличению? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-23 22:16
Головка увеличена на 4-5 мм от нормы.