Размер поджелудочной железы

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, сегодня сделал УЗИ брюшной полости и в заключении касаемого поджелудочной железы записано:
Размер: Головка - 16мм, Тело - 17мм, Хвост - 20мм, Контуры: четкий, ровный. Структура: однородная. Селезенчатая вена: 4мм. Очаговые изменения - нет. Вирсунгов проток - не расширен.
ВОПРОС: Очень волнует маленький размер поджелудочной железы, особенно - Головка (меньше нормы), на сколько это критично?
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 16:50
Павел, это пока не критично. Размеры почти в норме.
Павел 2017-09-17 16:52
А как с размерами поджелудочной? И то что сейчас с желчным - не так критично? Еще терпимо?
Спасибо
Бубнова Ольга Сергеевна
гастроэнтеролог 2017-09-17 17:43
Про проблему с желчным пузырем я Вам писала в другом письме. Надо оперироваться. В том числе и для спасения поджелудочной железы. (чтобы не было хронического панкреатита). По данным узи поджелудочной железы - показатели размеров почти нормальные.