Тошнота, Проблемы с жёлчным и поджелудкой

Спрашивает: Галя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Принимаю гормональный препарат фемостон 2/10; детралекс; йодомарин 200.
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Вот уже несколько месяцев беспокоит периодические неприятные ощущения в области над пупком и в правом подреберье, чувство жжения, а также тошнота в основном на голодный желудок, диарея. Обращалась очно к врачу, делала УЗИ на желчный с нагрузкой - все в порядке (это было в феврале). После поменяла своё питание (исключила жареное, копченое, вредное). Стараюсь питаться правильно. Но тошнота все равно не проходит. В связи с чем сделала УЗИ брюшной полости, выявили проблемы с желчным и поджелудочной железой. (желчный - 81*25, s - образно деформирован перегибом в шейке; стенка толщиной 1-1,5 мм уплотнена, в просвете определяется небольшое количество слабоэхогенного осадка; поджелудочная железа - головка 20мм, тело 8мм, хвост 22мм, форма не изменена. Контуры ровные, чёткие, эхоструктура гомогенная. Эхогенность умеренно диффузно повышена. Вирсунгов проток не расширен. Селезеночная вена 4-5мм. В заключение хронический холецестит, диффузные изменения поджелудочной железы, не исключается хронический реактивный панкреатит. По результатам УЗИ была у врача, мне выписали урсосан по 2 капсулы на ночь и делать зарядку по утрам. И все. Я пропила уже неделю урсосан, но все равно себя плохо чувствую, тошнота, диарея иногда. Что можете посоветовать? Ещё я проходила обследование до программы ЭКО, сдавала анализы. Так вот по анализам крови все в порядке.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-19 00:15
Галя! Проходите ФГДС и тест нахеликобактер пилори. Сдайте кал на лямблии трижды с интервалом в 3-5 дней. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Обращайтесь к своему врачу для коррекции лечения после обследования.