Размеры поджелудочной у ребенка
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой сын, ему 4 года, уже второй месяц жалуется на боль в животе, участковый врач, напрвила нас на узи органов брюшной полости, по узи размеры поджелудочной сына такие:
Головка 7мм
Тело 7мм
Хвост 12мм
В заключении узист написала, что увеличен хвост и имеются признаки реактивного панкреатита, собственно сам вопрос:
Если у новорожденного малыша размеры поджелудочной около 10мм, то как у моего сына в 4 года такие размеры поджелудочной и такой диагноз как увеличение, тут на глаза уменьшение, а не увеличение, объясните мне пожалуйста, права ли узист и почему такие маленькие размеры поджелудочнойo
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-11 17:43
Здравствуйте, Николай! Есть разные таблицы нормальных размеров поджелудочной железы. Даже по самым строгим критериям увеличение хвоста самое минимальное - на 1-2 мм. Больше обращаем внимание на структуру железы, чёткость контуров, вирсунгов проток.