УЗИ ОБП ребёнка

Спрашивает: Лона
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сделали ребёнку 6 лет УЗИ ОБП (для себя) , жалоб нет, стул сформированный ежедневно, рост 120 см, вес 23 кг. В заключении врач сказала, что всё в норме, только большое количество газов; обычно газов у него немного, но перед обследованием так получилось, что ребёнок в ночь наелся и утром не сходил в туалет. Уже дома обратила внимания на размер поджелудочной железы - головка 9 мм. Подскажите пожалуйста, не маленькая железа? Прилагаю фото узи и анализ крови (анализ крови За июнь).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 октября 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 17:54
Здравствуйте, Лона! Такие вопросы часто возникают, но УЗИ достаточно субъективный метод обследования, часто при повторении УЗИ на другом аппарате у другого специалиста размеры оказываются несколько другими. К тому же отклонение на 2 мм совсем небольшое.
Платная консультация
Лона 2019-10-05 18:57
Спасибо большое! Как Вы считаете, переделать УЗИ или всё-таки нет причины волноваться?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-05 19:08
Срочности никакой нет, к тому же если самочувствие нормальное. В следующем году можно будет сделать в другой клинике.
Платная консультация
Лона 2019-10-07 21:59
Подскажите пожалуйста, а то, что размер головки меньше размера хвоста- о чём- нибудь говорит или такое бывает? И могли ли газы в кишечнике в большом количестве исказить результат обследования? Или все таки остальные показатели - размер, контур, эхогенность поджелудочной железы имеют в данном случае большее значение и я зря волнуюсь?
Лона 2019-10-07 22:08
Посмотрела прошлое обследование, которое было полтора года назад, в другой клинике, размер головки 11 мм, тело 9 мм, хвост 13 мм.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-07 22:14
Соотношение размеров головки и хвоста значения не имеет. Все основные характеристики железы в норме (плотность, контуры и др). В прошлом году размеры абсолютно нормальные, то есть оснований для беспокойства нет.