Отек хвоста поджелудочной железы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня болел желудок, я сделала гастроскопию, а предварительно сделала УЗИ брюшной полости, которое показало следующую информацию: Поджелудочная железа не увеличена 19х10х20мм Контуры ровные Эхогенность средняя Эхоструктура однородная Вирсунгов проток не расширен В малом сальнике свободная жидкость не визуализируется. Когда показала это УЗИ гастроэнтерологу, она мне сразу сказала но вот же проблема хвост поджелудочной железы 20мм, а должен быть 7мм и что у меня отек этого хвоста. Подскажите, пожалуйста действительно ли это так, что у меня отек поджелудочного хвоста? Соответствует ли норме размер головы и туловища поджелудочной железы? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-18 17:46
Любовь! У вас в протоколе УЗИ ОБП даны размеры железы - 19х10х20мм. Это голова -тело хвост. Нормальные размеры поджелудочной железы у женщин голова-тело хвост, это 25-30 мм -15-17 мм -20 мм. Ваши размеры на УЗИ входят в нормальные размеры этого органа. Причин для волнения нет. Воспаления поджелудочной железы нет. Врач немного ошибся. Всего доброго.