Не лоцируется тело и хвост поджелудочной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! По МРТ и узи ставят "гипоплазию поджелудочной железы (агенезия тела и хвоста) "и гемангиому в печени (9мм). Пишут, что врожденная аномалия. Но я нашла данные узи за 2012 и 2017 год - там есть и хвост и тело. Подскажите, с чем связаны такие перемены в расположении поджелудочной. Читала, что на месте хвоста может скрываться опухоль, когда он не лоцируется на мрт. Так ли это? Спасибо!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-29 17:37
Добрый день. Тело и хвост не могли пропасть. Поэтому, скорее всего, прежние УЗИ неточные. Если бы была опухоль, её бы выявили.
Платная консультация
Мария 2020-07-29 19:01
Добрый день! Спасибо за ответ! То есть, нужно верить мрт, где сказано, что тело и хвост отсутствуют?
Извините за глупый вопрос, но не может ли часть поджелудочной скрываться за опухолью, которую не видно на мрт? Или образование в любом случае подает определенный сигнал?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-29 19:23
Все верно. МРТ даёт изображение объёмное, т. е орган было бы видно независимо от его локализации и положения. Опухоль на МРТ видно любую