Спаечный процесс после удаления хвоста поджелудочной железы
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Ревматоидный артрит.
Здравствуйте, Год назад я была прооперирована по поводу некроза. Был удален хвост поджелудочной. Последнее УЗИ от 18 августа 2016 - головка - 29 мм тело - 26 хвост -спаечный процесс. Связаны ли неприятные ощущения в районе ПЖ со спайками? Последствия от спаек? И еще можно ли мне теперь есть грецкие орехи, вареную кукурузу, фасоль, конфеты свежие яблоки? Как можно узнать нет ли начало некроза? Спасибо
Категория: Хирург

10 ответов
Здравствуйте, вполне возможно, что болевой синдром связан со спаечным процессом, к сожалению спайки если образуются, то самостоятельно они не проходят и периодически могут давать о себе знать, продукты вызывающие газообразование вам не рекомендуется. При сохранении дискомфорта выполните узи брюшной полости.