Спаечный процесс после удаления хвоста поджелудочной железы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст. Ревматоидный артрит.
Здравствуйте, Год назад я была прооперирована по поводу некроза. Был удален хвост поджелудочной. Последнее УЗИ от 18 августа 2016 - головка - 29 мм тело - 26 хвост -спаечный процесс. Связаны ли неприятные ощущения в районе ПЖ со спайками? Последствия от спаек? И еще можно ли мне теперь есть грецкие орехи, вареную кукурузу, фасоль, конфеты свежие яблоки? Как можно узнать нет ли начало некроза? Спасибо
Категория: Хирург

10 ответов

Здравствуйте, вполне возможно, что болевой синдром связан со спаечным процессом, к сожалению спайки если образуются, то самостоятельно они не проходят и периодически могут давать о себе знать, продукты вызывающие газообразование вам не рекомендуется. При сохранении дискомфорта выполните узи брюшной полости.
Платная консультация
Наталия 2016-09-28 13:09
Здравствуйте Роман Эдуардович. Cпасибо Вам за ответ. Но я очень боюсь повтора некроза, и поэтому на всякое отклонения в моем организме резко реагирую. Сейчас у меня жидкий стул с кусочками. В районе пж ощущение дискомфорта. Может ли УЗИ показать некроз? Можно ли есть грецкие орехи и свежие яблоки? Может ли некроз сопровождаться без особых симптомов? Если процесс начался может сам остановится? Простите если написала не грамотно Спасибо заранее.12
Подобный характер стула может свидетельствовать о ферментной недостаточности. Явления панкреонекроза бессимптомно не протекают. Орехи кушайте, яблоки лучше паренные. Спаечный процесс к сожалению вы ничем не остановите, спайки образуются после перенесенных воспалительных процессов в брюшной полости и могут периодически давать о себе знать.
Платная консультация
Наталия 2016-09-28 19:43
Спасибо большое Роман Эдуардович за ответ.
Наталия 2016-09-28 19:45
Что такое ферментная недостаточность? Как это исправить? Cпасибо.
После панкреонекроза поджелудочная железа может не в достаточном количестве вырабатывать ферменты, поэтому во время еду принимайте их (мезим, креон)
Платная консультация
Наталия 2016-09-29 05:43
Благодарю Вас Роман Эдуардович.
Наталия 2016-09-29 05:46
Здравствуйте Я пью по 2 таблетки Панкреотина во время еды Неужели этого недостаточно? Или он менее эффективен Креона и Мезима?
я только предположил наличие ферментативной недостаточности, вы можете сдать общий анализ кала с целью дообследования
Платная консультация
Наташа Браун 2016-09-29 19:11
СПАСИБО