УЗИ расшифровка, диагноз

Спрашивает: Лиана
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте, помогите, пожалуйста прошли сегодня УЗИ, и не совсем понятно какой диагноз, подскажите пожалуйста расшифровать анализ УЗИ. Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 20:14
Здравствуйте, Лиана! На УЗИ выявлено нарушение структуры печени и поджелудочной железы. Поджелудочная железа имеет нечёткие неровные контуры, это может быть связано с её воспалением - панкреатитом. Структура печени может меняться при избытке веса, приёме алкоголя, лекарств, при инфекциях и др.
Для уточнения диагнозов нужно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту для назначения дообследования: общий и биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, общий холестерин, кал на копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, препараты назначаются по результатам обследования.
Платная консультация
Лиана 2021-06-23 20:16
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста тут не может быть опухоли? Так боимся этого. Это все лечится или нет
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-23 20:36
Признаков опухоли не описано, но если есть серьёзные жалобы по самочувствию, то дополнительно можно сделать ещё МРТ органов брюшной полости. На вопрос о том, как быстро можно всё вылечить, можно будет ответить по результатам дообследования.
Платная консультация
Лиана 2021-06-23 20:55
Наталья Евгеньевна, огромное Вам спасибо