У меня панкреатит?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит.
Здравствуйте, Сделал УЗИ брюшной полости и пошел потом к врачу узнать результаты. Доктор сказал что у меня скорее всего панкреатит. За год я похудел на 16 кг. И меня постоянно тошнит. У меня повышенное газообразование, но поноса нет. Может ли быть панкреатит без поноса? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 июля 2020 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-26 19:47
Здравствуйте, Александр! Панкреатит возможен без жидкого стула. Для исключения других заболеваний желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу, холестерин.
Платная консультация
Алекс 2020-07-29 13:48
Уточните, пожалуйста, какие именно обследования нужно сделать чтобы понять есть ли панкреатит? Исключение других заболеваний пока не нужно. Нужно сосредоточиться на панкреатите. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-01 18:19
Для дообследования поджелудочной железы: МРТ поджелудочной железы, копрограмма, биохимический анализ крови на липазу, панкреатическую амилазу, глюкозу, холестерин, инсулин.
Платная консультация
Алекс 2020-08-01 18:47
Понял Вас. Уточните, пожалуйста, что такое копрограмма? И еще - обязательно ли в моем случае делать фиброгастроскопию или она нужна для исключения других заболеваний? Заранее благодарен за ответ. С уважением к Вам, Александр Анатольевич.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-04 13:14
Копрограмма - общий анализ кала, показывает как перевариваются белки, жиры, углеводы. На ЭГДС видно место выхода сока поджелудочной железы в 12-перстную кишку, это важно для диагностики панкреатита.
Платная консультация
Алекс 2020-08-05 12:38
Хорошо, понял Вас. Скажите, пожалуйста, а МРТ поджелудочной железы делать обязательно?
Алекс 2020-08-05 16:14
Доктор, скажите, пожалуйста, можно ли мне попробовать попринимать мезим форте? Мне очень не хочется заниматься самолечением, т. к. я не врач, но лет 20 назад я лежал в больнице и мой лечащий врач мне назначал этот препарат. Может ли мезим форте нанести вред моему организму если я буду его принимать, а потом выяснится что панкреатита у меня нету? Заранее благодарен за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-08 18:59
МРТ можно не делать, так как нет существенных отклонений на УЗИ.
Из ферментов можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней.