Панкреатит или нет?
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, вопрос к гастроэнтерологу. Заранее спасибо за ваши ответы. Беспокойство вызывает желтый или двухцветный стул (жёлтый и коричневый оттенок в равных пропорциях). В предыстории поясняю - с весны этого года меня одолевали кашицеобразные понос по 2-3 раза в первой половине дня. При помощи линекса и баксистатина, у меня понос пропадают, но стул все равно ненормальный (то двухцветный, то жёлтый, а самое главное, что продолжает беспокоить - это деление утреннего стула на 2 части - сначала небольшая порция, потом вообще очень маленькая. Нетвердые комочки от 5 до 10 штук. А сперва оформленная колбаса, но тонкая, и как правило в количестве двух штук). Сейчас соблюдаю диету номер 5 по рекомендации врача. В копрограмме жира не обнаружено, только непереваренная клетчатка. Кровь без отклонений. По УзИ "точечные гиперэхогенные включения" в поджелудочной железе. Доктор по УзИ написала диагноз "латентная форма хронического панкреатита".
Вопросы такие: 1. С чем связан жёлтый оттенок на половине поверхности кала? 2. Можно ли навсегда остановить болезнь панкреатит если он действительно есть в латентной форме? 3. Если да, то сколько времени мне понадобится на это? 4. Если нет, то чего ждать?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2017 года

4 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-27 19:24
Игорь! Поджелудочная железе ко всем проблемам кала, которые вы написали, не имеет отношения. Она только выделяет ферменты для расщепления продуктов. Кал поджелудочная железа не окрашивает. Нужно обратить внимание на описание состояния желчного пузыря. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройти тест на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Пациент проходит ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Необходимо исключить ДЖВП, СРК. Цвет кала зависит от поступления желчи в кишечник и набора продуктов, которые употребляет пациент. Проходите обследования у терапевта и после них врач проведет коррекцию лечения.