Панкреатит или нет?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, вопрос к гастроэнтерологу. Заранее спасибо за ваши ответы. Беспокойство вызывает желтый или двухцветный стул (жёлтый и коричневый оттенок в равных пропорциях). В предыстории поясняю - с весны этого года меня одолевали кашицеобразные понос по 2-3 раза в первой половине дня. При помощи линекса и баксистатина, у меня понос пропадают, но стул все равно ненормальный (то двухцветный, то жёлтый, а самое главное, что продолжает беспокоить - это деление утреннего стула на 2 части - сначала небольшая порция, потом вообще очень маленькая. Нетвердые комочки от 5 до 10 штук. А сперва оформленная колбаса, но тонкая, и как правило в количестве двух штук). Сейчас соблюдаю диету номер 5 по рекомендации врача. В копрограмме жира не обнаружено, только непереваренная клетчатка. Кровь без отклонений. По УзИ "точечные гиперэхогенные включения" в поджелудочной железе. Доктор по УзИ написала диагноз "латентная форма хронического панкреатита".
Вопросы такие: 1. С чем связан жёлтый оттенок на половине поверхности кала? 2. Можно ли навсегда остановить болезнь панкреатит если он действительно есть в латентной форме? 3. Если да, то сколько времени мне понадобится на это? 4. Если нет, то чего ждать?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-27 19:24
Игорь! Поджелудочная железе ко всем проблемам кала, которые вы написали, не имеет отношения. Она только выделяет ферменты для расщепления продуктов. Кал поджелудочная железа не окрашивает. Нужно обратить внимание на описание состояния желчного пузыря. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройти тест на СИБР -синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Пациент проходит ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Необходимо исключить ДЖВП, СРК. Цвет кала зависит от поступления желчи в кишечник и набора продуктов, которые употребляет пациент. Проходите обследования у терапевта и после них врач проведет коррекцию лечения.
Платная консультация
Игорь 2017-07-28 00:00
Спасибо огромное за ответ на вопрос 1. Но если вас не затруднит ответьте, пожалуйста, на вопросы 2,3,4. Это для меня важно знать. Очень. Дисбактериоз у меня есть небольшой (просто недостаток полезной флоры), СРК тоже есть, ДЖВП тоже есть. Но доктора ещё говорят про Хр. Панкр. И я хотел чтоб вы поделились опытом насчёт Хр. Панкр. Там у меня в первом вопросе посмотрите 2,3,4 вопросики. Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-30 23:23
Игорь! Панкреатит, как каждое заболевание может протекать в острой форме и принять хроническое течение. У каждого пациента это заболевание имеет свои формы. Острый панкреатит проходит навсегда или переходит в хроническую форму. Острый проходит после лечения за 1 месяц. Процесс воспаления поджелудочной железы продолжающийся больше 6 месяцев (как и при воспалении любого органа больше 6 месяцев) считается хроническим заболеванием. Каждое хроническое заболевание может обостряться под воздействием разных факторов и может находиться в длительной ремиссии. Процесс протекает индивидуально для каждого пациента.
Платная консультация
Игорь 2017-07-31 09:09
Спасибо, теперь понятно