Поджелудочная железа, желтуха

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сд2, тиреотоксикоз, гб3, язва 12п. к-ки, ремиссия
Здравствуйте, мама, 81год, 09.07.21резко пожелтела, моча цвета пива, кал белый. В б/х все печёночные пробы в 20раз выше нормы. При узи -расширение холедоха, при кт, фгдс-сдааление головки поджелудочной железы извне. Но мтс нигде не выявлено. Может ли это быть cr пжж? Болей, зуда нет. Ведь по идее желтуха должна соответствовать 4ст. Рака с мтс, а мтс нет.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июля 2021 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-11 22:27
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото кт заключения. Вариантов много может быть, но более вероятно это механическое с давление в поджелудочной железы, при поджелудочной железе не обязательно должны быть мтс, такое резкое появление желтухи обусловлено анатомией поджелудочной железы. Думаю вам ещё нужно сделать анализ крови на онкомаркер са 19-9. дальше по результатам.
Вера 2021-07-12 00:58
Хорошо, выложу.
Вера 2021-07-14 10:34
Сфотографирую из и/б кт, узи, фгдс, рхпг и пришлю. Возможно сегодня вечером/завтра утром
Вера 2021-07-14 15:21
Еще добавлю документы
Вера 2021-07-14 15:41
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-15 16:48
Нужно делать онкомаркер, он поможет определится. Как сейчас состояние? Желтуха уменьшилась?
Анастасия 2021-07-15 19:18
Выписываюсь из больницы в воскресенье, онкомаркеры не делала еще. Желтуха ушла совсем, через сутки после рхпг. Хочу еще сделать МРТ с контрастом, подтвердить или опровергнуть диагноз. Какова вероятность, что это опухоль, если опираться на заключение кт, узи, рхпг?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-15 19:35
Там есть опухоль в поджелудочной и извне давит на желчный проток, перекрывая его и вызывая застой желчи.
А вот доброкачественная или нет, нужно дообследовать. Сделайте онкомаркер для поджелудочной железы, это легче всего, насчёт мрт потом уже по результатам.
Анастасия 2021-07-15 19:47
Большое вам спасибо, сделаю
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-07-16 08:05
Пожалуйста. Здоровья Вам и вашей маме.
Анастасия 2021-07-16 09:47
Спасибо большое