Повышены онкомаркеры

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 72г
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотиреоз в стадии субкомпенсации. Резко выросли ухудшились показатели по сравнения с апрелем. Постхолецистэктопический синдром. Значительно расширен холедох, имеется стриктура, но показатели АЛТ. АСТ. ЩФ. Билирубин в норме.
Здравствуй , В 20219г -гемиколонэктомия про поводу аденокарциномы сленой кишки. Гистология- хорошо дифференцированная опухоль размером 0.9см. PT0. pN0. Проходила обследования каждые 6 месяцев. В апреле 2021г был выявлен повышенный онкомаркер СА_19.9 (норма до 35) до 56ед. Мл. Сделала колоноскопию, МРТ бр. Полости. ПЭТ-КТ. -- все в норме. Сейчас опять сдала онкомаркеры в разных лабораториях разные показатели. В одной СА19.9--52.1ед. Мл СА242-45.4ед мл. РЭА-2.6ед. Мл. В другой СА19.9 - 21.0едмл. СА242-45.4едмл. РЭА- 2.3ед мл. Сделала Узи брюшной полости- все в норме. Бежать на ПЭТ-КТ.? У нас большая эпидемия ковида, я прививку не делала. Понимаю условность своего вопроса. Посоветуйте.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 января 2022 года

11 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-14 15:32
Здравствуйте. В общей динамике онкомаркер всё таки снижается. + тогда были обследования, что показали всё хорошо.
Хотелось бы видеть те заключения, так как есть доброкачественные заболевания, которые могут повышать незначительно онкомаркеры.
+ хотелось бы посмотреть сейчас узи заключения, Бх крови на печеночные пробы и амилазу. Возможно есть признаки панкреатита?
Галина сергеевна 2022-01-14 20:10
Спасибо Вам за ответ. Амилазу я не сдавала в этот раз. Она всегда была в норме. А результаты печеночных проб я постаралась сфотографировать. Плохо владею компьютером. Как смогла. Щелочная фосфотаза 84 е. л (до 120) Билирубин 9.5 мкмоль (норма до22). АЛТ 23 е. л. (норма до 35) АСТ 13 е. л (норма до35) ГГТ 11.4 (норма до 38).
Галина сергеевна 2022-01-14 20:26
Не получается у меня отправить ещё один файл. Напишу его содержание:. УЗИ Заключение по ОБП:. Состояние после холецистэктомии. Выраженное расширение холедоха. УЗИ признаков патологических изменений печени, поджелудочной железы, селезёнки не выявлено. Конс. Гастроэнтеролога.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-14 20:32
Пока не вижу повода для особой причины поиска онкологии. , Пока что наблюдение. Через 2- 3 мес повторить онкомаркер. Дальше по результатам.
Галина сергеевна 2022-01-14 20:41
Спасибо огромное. Я уже записалась на ПЭТ- КТ. Не ехать? Извините за занудство, но боюсь дальше будет ковид нарастать и будет тоже страшно. Как скажите, так и сделаю.
Галина сергеевна 2022-01-14 20:43
Я начиталась страхов про Са242 который сдавала первый раз, вот и затопорилась.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-14 21:42
Есть результаты колоноскопия? Там были какие то ещё полипы? Когда была холецистэктомия?
Галина сергеевна 2022-01-14 22:22
Холецистэктомия была в 1978 году. При колоноскопия 2020г 2021г полипов не было, делала каждые 6 месяцев.
Уважаемый Юрий Иванович я сама доктор- кардиолог, поэтому страшилок начиталась, думаю Вы меня понимаете. Спасибо.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-14 22:34
Я думаю, что нет кт не решит ваш вопрос, это ещё не очень высокие цифры, что б дало высокое накопления фарм препарата на кт. Лучше оценить состояние слизистой кишечника. (Фегдс, фкс). Пет кт, уже делать, когда будет стойкое повышение онкомаркера, а то дозу облучения получите, а конкретно определить проблему. Разве, что снова корона и будут проблемы сделать исследование, но вы сами понимаете, что частые исследования кром вреда от исследования, снижают настороженность.
Галина сергеевна 2022-01-14 23:33
Последнее уточнение (я тоже не люблю конс. Коллег) Я правильно поняла, для того, чтобы говорить о метастазированием, ещё не очень большие онкомаркеры?
? А может резко повышенные гормоны щитовидной железы (ТТГ и антитела) влиять на онкомаркеры?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-15 08:12
Нет, гормоны щитовидной железы не должны влиять на показатели.
В основном это панкреатит, холецистит, гепатит и цирроз. (По тем анализам, что вы выложили, не получено данных за эти процессы, разве что клинически )
Если каких либо симптомов этих заболеваний нет и у близится новый карантин, то может и стоит сделать пет кт. Но думаю, что оно ничего тоже не покажет (так как не значительно накапливать меченную глюкозу могут и воспалительные участки кишечника- разница будет в проценте накопления (на начальных этапах это будет не большая разница). И возможен шанс упустить заболевание.

Оптимально

+ Сейчас у вас, после операции идёт третий год, а это осмотр 2 раза в год. Последний был в апреле.
+ У вас я так понял по тнм была 1 стадия т1NoMo - опухоль не больших размеров, шанс МТС очень низкий. И если она исходила с полипа, то сейчас нужно искать наличие подобных полипов и оценка места анастомоза - резекции (Фегдс+ фкс)
Если через 1.5-2 мес онкомаркеры ещё вырастут, то тогда делать пет кт.