Повышен онкомаркер СА-72-4R -49,29

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Проблемы с кишечником, запоры, миома матки(наблюдаюсь).
Здравствуйте,
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, что делать и где искать заболевание.
В сентябре в 2017г. обратилась к врачу с болью в низу живота левой стороны. Врач назначила сдать кровь на биохимию, были получены результаты:
СА 72-4 R - 23,35
CA 19-9 R -4,43
Сделала обследование:
Колонскопию, УЗИ яичников, Гастроскопию, УЗИ молочных желез, УЗИ брюшной полости.
Все в пределах нормы в соответствии с возрастом. Мой возраст 56лет.
В апреле 2018г. сделала повторно анализ крови на биохимию, результаты:
СА 72-4 R - 49,29
СА 15-3 R – 12,84
Холестерин -6,7
Остальные анализы в норме.
Операций не было.
Врачи говорят, что на онкомаркеры внимание не надо обращать т. к операций не было, а эти анализы сдаются после операций для наблюдения динамики.

Объясните пожалуйста, что это может значить и в какой области искать причину?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-14 16:18
Здравствуйте, данные маркеры крайне неспецифичны, и могут быть повышены также при ряде доброкачественных и воспалительных процессов в организме.