Какие показатели онкомаркера СА 242 - считаются нормальными для здорового человека?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Слабовыраженный панкреатит, калькулезный холицестит
Здравствуйте, Какие показатели онкомаркера СА 242 - считаются нормальными для здорового человека? Имеются заболевания: калькулезный холицестит и слабовыраженный панкреатит. Какой именно порог показателей считается безопасным для здорового человека при данном онкомаркере?
Теги: са 242, са 242 чат, са 242 норма у женщин
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2016 года

33 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 04:23
Здравствуйте! Имея в диагнозе панкреатит и холецистит, неверно напрашивается вопрос, с какой целью вы его проверяли, так как при данных заболеваниях он может быть повышенным и не является показательным. Если хотите все сделать в комплексе и снять с себя груз относительно рака поджелудочной железы или желчного пузыря, то проверьте так же РЭА и СА19-9. Нормы для СА242 - 0-20МЕ/мл.
Платная консультация
Юрий 2016-08-27 08:37
1. А почему при панкреатите или холецистите онкомаркер СА 242 должен быть повышен? И на сколько?
2. я читал что для здорового человека онкомаркер СА 242 вообще должен быть равен 0, так ли это? И любое его хоть малейшее увеличение, не равное 0, является показателем к опухоли или еще то, так ли это? Можете как то пояснить?
Спасибо!
Юрий 2016-08-27 08:43
3. И я читал что именно онкомаркер СА 242 считается самым точным на определении онкологии в отличии от СА19-9, так ли это? И что вообще нового даст дополнительный анализ на РЭА и СА19-9?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 09:04
1. Потому что идет процесс воспаления в самом органе. Может быть повышен как и при онкозаболевании, например 56 МЕ/мл. 2. Это все индивидуально, если вы ведете здоровый образ жизни и мало едите жареной, жирной и соленой пищи, тогда поверю, что он может быть равен 0, а так вряд ли кто-то в мире не ест соль или масло. Дело в том, что это все индивидуально. Даже у здорового человека могут быть показатели слегка завышенными, а через 1 неделю пересдаст, то все юудет в пределах нормы. 3. Нет, это нет так. Поменьше, пожалуйста, читайте подобного рода статьи в интернете. РЭА и СА19-9 более точно покажут есть ли у вас антигены к онкозаболеванию всего пищеварительного тракта, а СА242 только поджелудоной железы.
Платная консультация
Юрий 2016-08-27 09:21
1. А как на воспаление поджелудочной или желчного пузыря вообще может реагировать СА 242? он же реагирует на раковые клетки - я как я понимаю? И тогда, как влообще получить достоверный результат о возможном наличии рака, если поджелудочная и желчный могут давать и ложные данные на онкомаркер СА 242?
2. "Даже у здорового человека могут быть показатели слегка завышенными" - на сколько именно они могут быть завышены у здорового человека, если он иногда есть жирную и жаренную пищу, например?
3. Т. е. - для проверки раковых опухолей в прямой и толстой кишке - на какой онкомаркер надо проверяться? Мне лично врач сказал, что именно для этих органов (прямой и толстый кишечник) - лучше именно СА 242 - так как правильно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 09:41
1. Вероятнее всего вы не внимательно прочитали мой ответ. РЭА и СА19-9.
2. в пределах допустимых значений. У здорового человека диапазон может быть от 0 до 25 максимально, все что выше требует дообследования.
3. РЭА и СА19-9. СА242 - маркер для диагностики только рака поджелужочной железы.
А вообще, если вы подозреваете сами у себя рак прямой кишки, то сходите к врачу-гастроэнтерологу и пусть он вам назначит колоноскопию с биопсией - это будет самым верным вариантом, чем тратить деньги на онкомаркеры.
Платная консультация
Юрий 2016-08-27 09:49
Спасибо за ответы!
И последнее:
1. А какие именно факторы или элементы желчного или поджелудочной именно повышают показатели СА 242? за счет чего именно? Что общего в такой же реакции на раковые клетки?
2. Т. е. - если допустим у меня будет в СА 242 - 25 МЕ/мл, то значит у меня все в норме и я здоров?
Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 10:25
1. Я не врач-морфолог и не могу вам этого сказать.
2. Вполне возможно, но требуется дообследование в виду УЗИ и компьютерного томографа и если по ним все в норме и ферменты поджелудочной железы тоже в норме, то через какое-то время врач попросит вас пересдать анализ или назначит лечение, после чего вновь потребует пересдать анализ.
Немного не понятно, чего вы добиваетесь, то вы говорите о раке поджелудочно, то резко переключаетесь на рак кишечника. Все, что вам необходимо знать вы можете потребовать от своего лечащего врача.
Платная консультация
Юрий 2016-08-27 10:32
А при каких тогда показателях СА 242 - можно вообще не суетиться и не бегать по врачам и в дальнейшем сдавать доп. Анализы и дообследования?
Не нашел я у нас нормального врача - всё лечат одни терапевты, которые толком не могу ничего сказать, что и прошу вашей консультации).
Было неделю назад сомнение на кровь в кале (увидел что то подобное на красное пятно на туалетной бумаге), сдал кал на скрытую кровь - ничего не нашли. Вот решил еще на всякий случай обследоваться на онкологию!
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 10:46
В таком случае зачем вы сдавали на онкомаркер СА242? Если вы обнаружили в кале кровь, то вам необходимо было в первую очередь сдать общий анализ крови, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости или компьютерный томограф + колоноскопия с биопсией + СА19-9, РЭА. Если все в норме, то можно было, как вы говорите "не суетится". Если вы подозреваете у себя рак поджелудочной железы, то он не дает кровь в кале и вам необходимо было сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, а именно ферменты поджелудочной железы (амилаза и липаза + с-реактивный белок) + УЗИ органов брюшной полости или компьютерный томограф + СА242 (не показательный, при хронический и острых заболеваниях может быть ложно-положительным). Вы же пошли по сложному пути, немного запутав меня и себя. Пожалуйста, поменьше читайте интернет ресурсы.
Платная консультация
Светлана Решетникова 2017-04-27 12:38
Здравствуйте, я беспокоюсь о своем здоровье, т. к. долгое время держится t37.
Анализы:
Биохимия: общий белок - 82; билирубин - 24,47 (прямой 9.49 непрямой 14.98); холестерин - 6; мочевина - 1,57; глюкоза - 5,04; креатинин - 44; АЛТ - 16; АСТ - 17; СРБ - отр.
Общий анализ крови: Гемогл. - 144; лейкоц. - 4,6; лимфоциты - 41; СОЕ - 24; эритр. - 4.
Анализы мочи в норме.
УЗИ печени: умеренно диффузные изменения в печени и больше ничего.
УЗИ поджелудочной: всё в норме.
Анализ на скрытую кровь - отрицательный.
Анализ на гепатит - отриц.
УЗИ желчного - загиб желчного, ДЖВП.
Есть хронический пиелонефрит, гастрит (язва под вопросом, т. к. ещё не делала ФГДС), аднексит.
По совету медсестры, решила сдать кровь на са 242, результат 27, в лаборатории референсные значения 0 - 33, а везде указано до 20. Стоит ли мне беспокоится или делать другие обследования? Теперь я очень переживаю.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 14:24
Здравствуйте! Здравствуйте! Все показатели у вас в норме, за исключение повышенного СОЭ. Перепроверьте, правильно ли вы его указали, так как СОЭ редко бывает повышенным одно, поэтому стоит перепроверить. Показатели у каждой лаборатории разные, у вас все в пределах нормы. Кто-то использует американскую шкалу, кто-то европейскую или азиатскую. Кроме легкой температуры вас что-то еще беспокоит?
Платная консультация
Светлана Решетникова 2017-04-27 14:31
Температура периодически уже лет 5 точно, но бывают боли по бокам под рёбрами и поясница. Обращалась к врачам, думали обострение пиелонефрита, моча без бактерий, белка и крови, чистая, но с примесью слизи.
Есть остеохондроз поясницы и грудной, подтвержденный снимками. Билирубин повысился летом 2016 (была тошнота и головные боли), прописали карсил, после одного курса билирубин снизился, но не до нормы. Сейчас из за сильных переживаний обострился желудок, завтра прохожу фгдс.
Светлана Решетникова 2017-04-27 14:34
Есть ещё деформирующий остеоартроз левой стопы. Прохожу лечение.
Светлана Решетникова 2017-04-27 14:42
Также летом возникла гипервентиляция легких с паническими атаками, делали флюорографию и КТ грудной клетки-всё в норме, но затруднения с глубокими вдохами остались (хотя стало намного легче, после лечения: рибоксин, мексидол, нейромультивит, тенотен, глицин, элтацин).
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-27 14:54
Вы сами ответили на свой вопрос, боли под ребрами и поясница происходят по причине остеохондроза. Билирубин повышается по причине ДЖВП, отсюда и тошнота и головные боли. Билирубин всегда будет слегка повышенным по причине ДЖВП. Пусть заодно на ФГДС возьмут биопсию на H. Pylori - они могут давать температуру. Относительно панических атак вам нужен кардиолог и психиатр. Я так полагаю, все ваши страхи напрасны. Вам не нужен врач-онколог, так как онкологии у вас нет.
Платная консультация
Ирина Любченко 2017-09-24 13:14
. Здравствуйте! Мне 53 года. Наблюдаюсь у невролога по поводу синдрома вегетативной. Дисфункции пароксизмальное течение, диссомния на фоне лекарственного гипертериоза. Принимаю мексидол уколы 2мл. Плюс таблетки. Очень плохо сплю, тревожное состояние. Начала терять вес. За август и сентябрь ушло 7 кг. Невролог посоветовала обследоваться на новообразования. Итоги- флюорография, маммография-в норме, УЗИ брюшной полости - очаговое изменение правой доли печени-гемангиома 26х18х22мм, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. ФЭГДС- хронический гастрит. По совету своего врача сдала анализы на онкомаркеры= СА-125 показ.6,29Едмл норма 0,00-35.00, СА-19-9 показ.11,84Едмл норма 0.00-34,00, СА-242 показ.25, 19 Едмл норма 0.00-20.00. Доктор, у меня рак? Симптомов по раку кишечника и прямой кишки не неблюдала Имею геморрой. Пожалуйста, откликнитесь, доктор. С уважением Ирина.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-09-24 18:51
Здравствуйте!
Доктор, у меня рак? - нет, ни какого рака у вас нет. ПОказатель Са242 вообще бессмысленно было делать, так как у вас имеется хронический гастрит и он у вас будет ложно-пложительным при любых раскладах, при том, что ФГДС у вас кроме гастрита ничего не обнаружил. Ваш врач, простите за выражения полный идиот, если не знает, что на фоне гипертиреоза и нервностении вы и так будете терять вес от того, что ничего не едите и увас повышен метаболизм и обмен веществ в организме.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-01 23:52
Здравствуйте! Мне 27 лет. Беспокоят длительные боли где-то уже 1,5 года в брюшной полости, чаще правое подреберье и область около пупка, реже левая. Характер болей разный блуждающий из одного места в другое, колющие, ноющие иногда ощущение как-будто что-то нарывает. Также уже 1,5 года держится постоянно температура 37 - 37,7 С. Из хронических болезней по последним обследованиям: эрозивный гастрит брали биопсию ассоциируется с Hb. pilori 1 степени, дуоденит, рефлюкс, долихосигма, левосторонний колит, дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного в шейке и взвесь в нем, болезнь Жильбера гомозиготная форма, соответственно постоянно высокий билирубин 50-82. Из лекарств принимаю: омепразол, панкреатин, денол, урсофальк, витамины уколы в1 и в6. По результатам МРТ брюшной полости поджелудочная железа головка 2,3 тело 2,0 хвост 2,2 см, ткань структура диффузно неоднородная, контуры не ровные. Печень не изменена. Заключение: МР картина хронического холециститопанкреатита. Сдавала кал на скрытую кровь не обнаружено. Также сдавала онкомаркеры результаты: са 19-9: 46, са 242: 39,31, рэа: 1, са-125: 19, альфа-фетопротеин: 3,29. Подскажите, доктор, на основании вышеизложенного это рак? Очень переживаю. Заранее спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-02 12:10
Здравствуйте.
Диагноз "рак" основывается на гистологическом анализе из кусочка ткани, взятом из самой опухоли. У Вас хронические заболевания желудочно-кишечного тракта.
Платная консультация
Татьяна 2018-06-04 17:31
Спасибо за ответ! Да, доктор так и есть, т. к. у меня имеются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, могут ли при этом онкомаркеры иметь такие значения: Са 19-9 = 46; Са 242 = 39,31 т. е. быть выше нормы?
Очень беспокоят мигрирующие боли в брюшной полости, чаще это правое подреберье и область около пупка., а также длительная субфебрильная температура. Просто основные обследования прошла, но на основании имеющихся данных опухолей каких-либо не выявили.
Подскажите, по результатам МРТ брюшной полости поджелудочная железа головка 2,3 тело 2,0 хвост 2,2 см, ткань структура диффузно неоднородная, контуры не ровные. Печень не изменена. Заключение: МР картина хронического холециститопанкреатита. Насколько это серьезно?
Может имеет смысл сдать еще что-то, чтобы не упустить время? Очень переживаю, хотелось бы получить грамотный совет профессионала!
Наталья 2023-01-31 01:05
Я думаю, что у Вас целиакия, в том направлении можно обследоваться. После сдачи анализов крови на антитела и биопсии ворсинок 12-перстной, можно перейти на аутоимунный протокол питания.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-04 17:59
Если у Вас канцерофобия и отягощена наследственность по "раку" -
пройдите ПЭТ-КТ, это самое информативное на сегодняшний день обследование.
Платная консультация
татьяна 2018-09-14 22:13
Здравствуйте, 8лет назад моему мужу предложили сдать на онкомаркеры мы сдали са242 результат 200 при норме 20 чеоез месяц сдали повторно такойже поехали в онкологию прошли полное обследование в том числе и компьюторную томографию. Ничего не нашли. Сдали в другой лаборатории норма. У него отец умер от рака желудка. Дед от рака прямой кишки. Сечас ничего не болит. Иногда поясница. Как такое могло быть? Нужно ли ему сейчас сдавать на онкомаркеры и какие? Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-15 14:39
Здравствуйте. Сейчас у пациента повышен уровень онкомаркеров или еще не сдавали?
В тексте непонятно написано.
Поточнее сформулируйте суть вопроса к онкологу.
Платная консультация
татьяна 2018-09-24 12:10
Здравствуйте, анализы на онкомаркеры не сдавали, общий анализ крови и мочи в норме.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-24 12:34
Вопрос к онкологу сейчас какой?
Платная консультация
Вера 2018-09-25 07:38
Здравствуйте! У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Принимаю мастофит таблетки и мастофитон чай. Показатель СА 15-3 был 30 стал 39.1, сдавала еще РЭА - 0,96, СА 242-12,7, СА 72/4. Что это может означать
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-25 11:41
Результаты онкомаркеров в пределах нормы.
Платная консультация
Галина 2018-10-18 12:54
Здравствуйте! У моего мужа (30 лет) в апреле появилась механическая желтуха. В больнице обнаружили образование в перампулярной зоне (БДС), рассекли и установили стент. Поставили диагноз аденома БДС. делали пэт кт, в заключении написали что есть свечение в районе стента и возможно это в том числе из за воспаления. На сегодняшний день сделали мрт которое ничего не показало, кт - написали что есть какое то образование и "исключить аденому с малигнизацией не представляется возможным". на протяжении всего времени сдавали са 19-9, рэа и са 242. все было в норме. Сейчас реэ - 2, са 19-9 - 32,4, са 242- 23. взяли биопсию и в это же время посмотрели ткани в этом районе (увидели измененные ткани, через "ЗУМ" увидели распространение ткани в стенку). ждем гистологии. Подскажите что это? В норме ли онкомаркеры? Возможно ли что это доброкачественное образование? И какие варианты в дальнейшем? Читала что как вариант это ПДР или удаление преампулярной зоны? Но есть ли жизнь после ПДР?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-18 19:14
Здравствуйте. Онкомаркеры в норме.
Вероятность доброкачественности есть, но минимальная.
Все варианты по дальнейшей тактике зависят от результатов гистологии.
Платная консультация
Анна Ильинична 2018-11-17 07:49
Здравстауйте, очень тревожат результат анализов
Слабо положительный тест на скрытую кровь
Онкоиаркеры
Са242 -10,1
Са272-4 -1,39
Са19,9 -7,11
Рэа-2,94
Обш анализ крови всё в норме
УЗИ, хр панкреатит, холицистит. Застой желчи
Фгдс атрофический гастрит
Ирригоскопия - хрон колит, долихосигма
Беспокоят боли в животе, особенно когда перед опорожнением при этом с метеоризмом , запоров нет,
Есть хорошая гемморой
Мне 60 лет
Скажите на что может указывать мои анализы очень волнуюсь
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-11-17 11:32
Здравствуйте. Результаты анализов говорят о наличии хронических заболеваний.