У ребенка диастаза мочи 128 ед, а альфа-амилаза 501 ед/л

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: Ребенок 4,5
Здравствуйте! Лежали с сыном 4,5 года в инфекционной больнице с кишечной инфекцией. Сдали там анализы и моему сыну показывает диастаза мочи 128 ед. Врач сказал что это хронический панкреатит. Повела ребенка на узи брюшной полости там показало что все нормально. Вчера нас выписали ребенок только начал потихоньку есть. Держим диету. Сегодня сдали в платной лаборатории мочу на альфа-амилаза и показало 501 ед / л. Что это такое может быть? И как это лечить?
Теги: панкреатит у ребёнка, амилаза в моче у ребенка 610
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-07 01:29
Татьяна! Такое повышение показателей может быть после перенесенной инфекции. Нужна диета, прием Креона 10 000 Ед(дозировка согласно возраста). Обратитесь к педиатру или детскому гастроэнтерологу.
Платная консультация
ирина 2017-08-30 20:40
Здравствуйте! Малышу 3 года, частый стул с рождения, сейчас до 5 раз в сутки но его это не беспокоит, обратились к врачу, предложила сдать ряд анализов, карпологию, на лямблиоз, , мочу на альфа-амилазу, пришел анализ мочи 983, подскажите что значит.
ирина 2017-08-30 20:58
Это альфа амилаза в моче 983
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-30 21:39
Ирина! Это очень высокий показатель для этого фермента поджелудочной железы. Нужно проводить УЗИ ОБП, сдать биохимический анализ крови, ОАМ, кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Пройти осмотр у детского стоматолога.
Платная консультация
ирина 2017-08-30 22:34
Спасибо. 983 Ед/л. референсный материал 16.0-491.0. узи прошли все хорошо. Спасибо вам мы живем в селе далеко от города. Получили анализ. Поздно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-31 18:58
Ирина! Я думаю ваш педиатр сможет решить вопрос об обследовании ребенка. Через 7 дней нужно повторить этот показатель.