Кишечные проблемы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Мне 25 лет. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. У меня есть диагноз ВСД (невроз, тревожно-фобическое расстройство). Из симптомов есть много чего: затрудненное дыхание, чувство неполного вдоха, поверхностное, тревожное дыхание, ощущение пустоты в грудной клетке, учащенный пульс, провалы в пульсе, боли в области сердца (не сильные), дыхательная аритмия (пульс при вдохе учащается, при выдохе уряжается), мышечные проявления (спазмы, стягивания, мышечная слабость), ощущение шаткости походки, проявления со стороны ЖКТ, шум в голове, в ушах и т. д. Постоянно боюсь болезней, усиленно ходил по врачам, сдавал анализы, обследования. Со стороны ЖКТ следующие симптомы (на протяжении долгого времени, примерно полтора года): дискомфорт в кишечнике, не сильные боли бывали (по ночам нету), урчания, газы (особенно по утрам после пробуждения), переменчивый стул (кашицеобразный, рыхлый, оформленный редко, с водянистостью, липкий, цвет от желтоватого до темно-коричневого), бывало что кал окрашен двумя цветами в одном фрагменте (половина темно коричневая, другая половина светло коричневая) и т. д. Был период, когда я за полтора-два месяца похудел на 15 кг. И было такое что за 2 недели на 5 кг. Тогда симптоматика со стороны ЖКТ была усиленной и я плоховато питался, избегал приема пищи дабы избежать дискомфорт. В первом случае вес набрал обратно, когда более менее перестал прислушиваться к ЖКТ, появился аппетит и стал нормально есть. Во втором случае набрал вес обратно на фоне лечения в диспансере в "психосоматическом" отделении. Месяца 3 назад (находясь в "психосоматическом" отделении на лечении) был случай, что в фрагменте кала был небольшой сгусток крови (как "кровянистая сопля"). На следующий день в кале был какой-то кусочек грязно белого цвета, вышел он в самой первой порции кала утром. Подозреваю что это какой то сгусток слизи или гноя. В этот же день я сдал анализ крови общий, сдал копрограмму и кал на скрытую кровь - всё в норме! Этот случай до сих пор не дает покоя, переживаю. Больше такого не повторялось ни разу. Но симптоматика разная бывает. Из анализов и обследований сдавал: ОАК - идеально, ОАМ - идеально, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин.) - идеально, кал на скрытую кровь - не обнаружено, копрограмма - все в порядке, моча на амилазу - отлично, кал на дисбактериоз - была превышена какая-то кишечная гемолитическая палочка, ФГДС - гастродуоденит, функциональная недостаточность привратника, УЗИ брюшной полости - функциональный перегиб желчного, умеренные изменения в поджелудочной (структура в паренхиме пёстрая). Вот такие анализы и обследования. Скажите пожалуйста, на что по моим описаниям больше похоже? Кишечник не дает покоя своей симптоматикой со стороны стула (поносов нет, запоры были давно, сейчас тоже нет, стул переменчивый как описывал выше). И о чем может говорить тот случай с фрагментом крови и белого кусочка на следующий день? Пожалуйста не откажите с ответом, очень переживаю. Заранее благодарю!
Теги: могут ли быть проблемы с кишечником если со стулом всё впорядке, рыхлый кал с водой по утрам, проблемы с кишечником со стулом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июня 2014 года

9 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-06 19:39
Здравствуйте! Учитывая приведенные Вами данные, скорее всего, речь идет о синдроме раздраженного кишечника. Это функциональное нарушение, первостепенное влияние на которое имеет состояние нервной системы. В первую очередь, лечитесь и наблюдайтесь у невропатолога и психотерапевта. Здоровья Вам!
Дмитрий 2014-06-07 09:39
Скажите пожалуйста, значит это из-за СРК у меня бывают периоды похудения и проблемы с консистенцией стула?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-16 12:58
Проблема имеет комплексный характер, но главное - нормализовать Ваше психо-эмоциональное состояние.
Дмитрий 2014-06-16 16:02
Скажите пожалуйста, а почему мог быть тот эпизод с фрагментом крови?
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-17 17:04
Если кал на скрытую кровь дал отрицательный результат - беспокоиться по этому поводу больше не нужно. А описанный Вами "кусочек белого цвета" является, скорее всего кусочком непереваренной пищи, что встречается в норме.
Не зацикливайтесь на симптомах, живите полной жизнью, радуйтесь жизни, - и физическое состояние нормализуется! Здоровья Вам!
Дмитрий 2014-06-21 14:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Проблемы с кишечником продолжаются. Симптомы следующие:
дискомфорт в животе, урчания, газы, бывает что несколько раз за день позывы в туалет, но выходит по чуть-чуть, не понос, скорее оформленный кал, но с какой-то водянистостью, с примесью воды или слизи. Вода в унитазе мутнеет. При дефекации ощущается как бы препятствие для легкого выхода кала, он выходит с затруднением. Цвет от светло-коричневого, до темно-коричневого. Консистенция кала бывает кашицеобразной, оформленной. Чаще кашицеобразной. После еды с отрыжкой выходит запах еды ещё в течении нескольких часов.
2 дня подряд сдавал общий анализ крови - все показатели в полнейшем порядке.
Что это всё может быть? Какие заболевания могут быть? Очень переживаю. Не откажите пожалуйста с ответом. Заранее благодарю вас.
Дмитрий 2014-06-28 19:19
Вот уже 6 дней по вечерам температура 37-37,2. Сдавал трижды общий анализ крови и мочи, все показатели в полном порядке! Сдал биохимию крови (алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, амилаза) - все показатели в полном порядке.
Сделал УЗИ внутренних органов - умеренное увеличение печени, диффузные изменения поджелудочной, изгиб желчного, застой желчи.
Сейчас симптомы такие: дискомфорт в животе, жжения, урчание, недомогание в организме, слабость, температура по вечерам 37-37,2, 2 дня была тошнота, были запоры, сегодня сходил желтоватым калом с кусочками пищи кремовой консистенции.
У меня уже руки опускаются! Я в отчаянии. Скажите пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть кишечной инфекцией? Какие заболевания возможны?
Умоляю, ответьте пожалуйста!
Александр 2021-10-25 12:45
Добрый день! Дмитрий
Подскажите вы разобрались со своей проблемой? В чем была причина? Напишите мне пожалуйста 89150906060 либо почта n9150906060@mail. Ru
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-01 11:48
Здравствуйте! Причина, скорее всего, в наличии вегето-сосудистой дистонии и синдрома раздраженного кишечника. Возможно, есть умеренное нарушение микрофлоры кишечника. Если все исследования в пределах нормы - у Вас нет повода паниковать! Не зацикливайтесь на симптомах, живите полной жизнью, у Вас есть для этого все основания!