Прием фуразолидона

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста схему лечения дисбактериоза. Прикладываю результат анализа. Бактериофаги применять не хочу, так как боюсь что от них будет осложнение с горлом. В анализе найдена гемолизирующая кишечная палочка. Написано что она чувствительна к фуразолидону. (правда в бланке-ответе написано почему-то "фурозалидон" вместо фуразолидон как на самом лекарстве, это просто опечатка?) По сравнению с другими антибиотиками в инструкции не указано таких плохих побочных действий как в других (таких как кровь в кале или колит) поэтому я хотела бы попробывать этот препарат. Подскажите пожалуйста насколько он безопасен для кишечника? Не вызовет ли он плохих побочных действий со стороны кишечника? И как мне его применять? В какой дозировке и через сколько минут после еды? И сколько дней? И в какой дозировке принимать вместе с ним линекс в моем случае? До этого я уже пропила линекс 21 день примерно по 1-2 шт. В день. Но думаю целесообразно снова принимать линекс с антибиотиком. И еще в инструкции написано что с фуразолидоном нельзя употреблять продукты содержащие тирамин (сыр сливки фасоль крепкий кофе). подскажите пожалуйста через сколько дней после употребления этих продуктов можно начать принимать лекарство? И можно ли пить вместе с фуразолидоном пить некрепкий кофе? И можно ли чай?
Теги: фуразолидол линекс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2017 года

42 ответа

Валерия 2017-07-10 15:06
Ответ на данный вопрос уже получен.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-10 20:20
Валерия! Ответ уже отправлен.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-11 12:14
Подскажите пожалуйста а если вчера употреблялись продукты с тирамином которые запрещены в инструкции то сегодня уже можно пить фурозалидон или нужно ждать несколько дней?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-11 17:55
Валерия24! В день начала приема препарата Фуразолидон прекратите прием этих продуктов.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-13 12:53
Подскажите пожалуйста может ли от фуразолидона произойти воспаление внутреннего геморроя (как было в тот раз от ципролета)?. В таком случае можно его будет дальше принимать? Так как мне очень нужно пролечиться от кишечной палочки
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-13 13:38
Валерия24! Нет, от приема этого препарат геморрой не будет воспаляться.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-14 10:04
Подскажите пожалуйста какой флакон использовать для того чтобы налить дозу пиобактериофага комплексного и оставить его на столе чтобы он стал комнатной температуры? Обычный стакан подойдет или нужен с крышкой? Сколько времени разрешается так держать пиобактериофаг комплексный без холодильника на столе?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-14 10:15
Валерия24! Можете использовать пластмассовую мензурку для приема лекарства (она продается в аптеке) или одноразовый стаканчик (продается в магазине), маленькая стопочка. Сосуды должны накрываться. Можно одноразовой бумажной салфеткой. После холодильника можно продержать 30 минут при комнатной температуре.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-14 10:28
Просто за 30 минут жидкость из холодильника не нагревается до комнатной температуры (специально провела эксперемент с водой). можно чтобы пиобактериофаг комплексный постоял так на столе два часа?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-14 10:59
Валерия24! В холодильнике он должен храниться на боковой поверхности холодильника на самой нижней полке. 2 часа он не может стоять открытым на столе. Сам сосуд с фагом можно поставить в теплую воду.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-14 11:19
Спасибо! А сосуд с пиобактериофагом комплексным какой можно поставить в теплую воду? Саму бутылочку со всем лекарством? Или поставить в теплую воду флакон с разовой дозой фага накрытый бумажной салфеткой? И на сколько минут можно ставить в теплую воду?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-14 11:25
Валерия24! Сосуд с отлитой дозой ставить в теплую воду на 5 минут.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-14 11:41
А пиобактериофаг комплексный можно принимать только через рот и ректально его не делать так как это не удобно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-14 11:45
Валерия24! В вашем случае принимайте через рот. Т. к. выпишите, что обострился внутренний геморрой.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-14 23:50
А как можно оценить результат анализа? Насколько у меня серьезная ситуация? То есть лечение гемолизирующей кишечной палочки нужно срочно или можно пока отложить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-15 10:17
Валерия24! Этот тип кишечной палочки не должен присутствовать в кишечнике. Ее количество превышает на 50% от нормы. Лечение нужно проводить.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-16 12:40
Подскажите пожалуйста можно ли пиобактериофаг поставить в теплую воду прям в стеклянном флаконе 20 мл в котором он продается или лучше в пластиковом стаканчике? И какой должна быть вода в которую я поставлю разогреваться пиобактериофаг. Слабо теплая или можно сильно теплую ближе к горячей?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-16 15:36
Валерия24! Можно ставить флакон в воду. Вода должна быть нагрета до температуры 25 градусов. Выше нельзя.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-16 15:47
А если поставить флакон в более теплую воду то чем это опасно? Лекарство не будет иметь эффекта или принесет вред?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-16 15:51
Валерия24! При такой температуре бактерии не погибнут. При повышении градусов воды, бактерии погибают. И пользы от принятого флакона с лекарством не будет.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-16 22:01
Подскажите пожалуйста по поводу хранения пиобактериофага. Вы говорили, что пиобактериофаг хранится на самой нижней боковой полке холодильника. Но именно в моем холодильнике внизу самое холодное место так называемая "зона свежести". боюсь будет слишком холодно. Может лучше поставить на самую верхнюю боковую полку холодильника?, там теплее. Нет возможности измерить температуру в холодильнике.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-16 23:15
Валерия24! Если вы знаете тепловой режим своего холодильника, то конечно храните препарат там, где теплее.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-22 13:56
Спасибо, а сколько есть времени отложить лечение гемолизирующей кишечной палочки? На месяц можно? Просто сейчас все очень проблематично с этим
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-22 17:16
Валерия24! Отлаживать не следует. Т. к. чем больше времени она будет в кишечнике, тем больше будет продолжаться воспаление в кишечнике, нарушение стула и др.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-22 20:49
А гемолизирующая кишечная палочка может спровоцировать колит? Другого лечения кроме антибиотиков и бактериофагов не существует для гемолизирующей кишечной палочки? Просто у меня постоянно ощущается подчелюстной лимфоузел боюсь что от холодного бактериофага станет хуже.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-22 22:40
Наталья! Лечение существует только фагом и антибактериальным препаратом. Прием бактериофага комнатной температуры не спровоцирует обострение подчелюстного лимфаденита.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-23 10:17
А как всетаки довести пиобактериофаг до комнатной температуры? Ведь. 25 градусов это очень слабо теплая вода в ней он не согреется. Просто на столе за 30 минут тоже не согреется. А горло крайне слабое даже от комнатной температуры может быть неприятное ощущение в лимфоузле
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-23 12:04
Валерия24! Вашему лимфоузлу ничего не угрожает при приеме фага такой температуры. Т. е. комнатной.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-23 13:45
А если мне подходят пиобактериофаги комплексный и поливалентный то их можно чередовать? Или если начала один то уже один и использовать? Если выбрать поливалентный то нужно брать поливалетный очищенный или секстафаг? Сколько дней в моем случае лечение пиобактериофагом? Нужно ли одновременно с ним принимать линекс? Анализ прикладываю
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-23 16:10
Валерия24! Вам лучше принимать коли-протейный фаг. Курс 10 дней. Лечение проводите одним видом фага. У вас остается сниженным количество лакто и бифидобактерии. Линекс принимать можно.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-23 16:25
Спасибо а чем именно коли протейный лучше будет?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-23 16:37
Валерия24! Т. е. у вас нарушения по кишечной палочки. А этот препарат содержит фаг против кишечной палочки и протея. В остальных фагах большее количество фагов, которые вам не нужны.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-23 16:42
Т. е. получается от коли протеиного меньше будет побочных эффектов для кишечника в случае чего? Или другие тоже нормально переносятся?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-23 16:50
Валерия24! Да, коли-протейный фаг будет непосредственно воздействует на гемолитическую кишечную палочку.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-23 16:55
Просто у меня еще цистит хронический, в анализе мочи на посев выявлен стафилококк коагулазо-отрицательный 10 в 3 степени и энтерококки 10 в 4 степени. Нужно ли убирать эти бактерии? И какую из двух? Просто пиобактериофаг поливалетный подходит хотя бы для стафилококка коагулазо отриц. Я поэтому думала его выбрать. Пиобактериофаг поливалентный нормально будет переносится для кишечника? Просто читала комуто от него хуже стало
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-23 17:00
Валерия24! Все лекарства переносятся по индивидуальной переносимости. Фаги не имеют противопоказаний к применению. И побочных проявлений. Лечение бактерий, выделенных в моче проводить, только согласно их чувствительности к лекарствам. Кишечник лечить фагами, которые указала лаборатория. Мочеполовую систему, только по чувствительности бактерий, которые тоже выдала лаборатория.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-23 17:04
Вот в бланке по анализу мочи так и вышло что пиобактериофаг поливалентный подходит для стафилококка коагулазо отриц и для кишечной палочки по анализу кала одновременно. Поэтому думала его выбрать. Или всеравно лучше колипротеиновый?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-23 17:13
Валерия24! Если есть совпадение в двух обследованиях по фагам, то конечно можете применять этот фаг.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-25 09:15
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если в инструкции к пиобактериофагу поливалентному указано что допускается транспортирование при температуре от 8 до 25°С не более 1 месяца. То это означает что я могу хранить закрытую ампулу пиобактериофага (они во флаконах по 20мл) не в холодильнике а например в шкафу сутки? Тогда бы проблема того что он холодный решилась бы
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-25 11:30
Валерия24! Можете хранить в самой прохладной комнате в шкафу или на полке. Чтобы не было попадание солнечных лучей.
Платная консультация
Валерия24 2017-07-25 11:56
А сколько дней он может так постоять в шкафу?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-25 12:04
Валерия24! Вы сами указали временной промежуток - 1 месяц.