Можно ли разогреть бактериофаг

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня в новом анализе на дисбактериоз обнаружена гемолизирующая кишечная палочка (прикладываю фото анализа). По анализу она чувствительна к колипротейному бактериофагу, к пиобактериофагу комплексному и к пиобактериофагу поливалентному. Все эти бактериофаги хранятся в холодильнике, а я из-за горла вообще не могу пить холодное, в крайнем случае могу чуть-чуть выпить комнатной температуры, но лучше теплое. Какие из этих бактериофагов можно разогреть перед применением и как это сделать? Либо можно их смешать с теплой водой перед применением и в какой пропорции? Какой из бактериофагов использовать безопаснее для кишечника? Если разницы для кишечника нет то пиобактериофаг комплексный и поливалентный мне предпочтительней так как они подходят еще и для цистита (судя по анализу мочи на посев)
Теги: можно ли греть пиобактериофаг
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-03 15:42
Валерия! Можете выбрать для лечения бактериофаг, который подходит и для лечения цистита. Если выбранный препарат нужно перед употреблением разводить кипяченной водой, то вода должна быть комнатной температуры. Если препарат продается готовый к употреблению, то необходимую дозу препарата оставляйте на столе в стаканчике для приема лекарства, чтобы он за 30 минут стал комнатной температуры. Бактериофаги греть невозможно, т. к. высокая температура вызовет их гибель.
Платная консультация
Валерия 2017-08-20 11:05
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста попадает ли спрей для горла гексорал-аэрозоль вместе со слюной в желудок? Просто в спрее гексорал аэрозоль содержится спирт. Можно ли спрей гексорал аэрозоль пшикать в горло и принимать вместе с ним коли-протейный бактериофаг(через рот), линекс, флебодиа и при необходимости парацетамол и амексин? Просто при проглатывании слюны некоторое количество гексарал аэрозоля с горла все равно попадет в желудок?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-20 11:10
Валерия! Все препараты возможно принимать. Спрей распыляет только дозу препарата на слизистую глотки. Та минимальная часть препарата, которая заглатывается со слюной в желудок, не приносит вреда слизистой.
Платная консультация
Валерия 2017-09-01 12:05
Подскажите пожалуйста, у меня гемолизирующая кишечная палочка 50 процентов. Сейчас принимаю коли протейный бактериофаг в дозе 15 мл два раза в день второй день. Мне показалось что после приема стул стал более слабый, это нормально? Можно ли дальше принимать колипротейный бактериофаг если начнется от него понос?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-01 12:19
Валерия! Если будет сильное послабление стула, связанное с приемом этого фага, то прекратите его прием.
Платная консультация
оксана 2022-12-10 13:18
Если бактериофаг был случайно оставлен на 4 часа при комнатной температуре, фаги погибли?