Лечение диареи на фоне приёма антибиотиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, повышенный холестерин. В анамнезе язва ДПК в ремиссии
Здравствуйте! 18 марта я обратилась к дерматологу, диагностировали рожу. Выписали Цефотаксим внутримышечно; сразу после окончания курса открылась диарея, которая длится до сих пор. Каловые массы зловонные и с большим количеством белой слизи, температура при этом в норме. Врач в районной ЦРБ назначила Энтерол, Колофорт, Бифидумбактерин, ощутимого эффекта это не принесло. Общий анализ крови показал лейкоцитоз 12,6. Анализ кала на дисбактериоз показал снижение содержания бифидо-, лактобактерий и кишечной палочки с типичным свойствами. Содержание лактозонегативной кишечной палочки повышено. Анализ чувствительности к фагам показал чувствительность E. coli(lactosa) к Пиобактериофагу комплексному. Молодая терапевт, ссылаясь на то, что она с этим сталкивается впервые (практикует около 2 лет), назначила Пиобактериофаг в дозировке 20 мл 3р/д в течение 7 дней; её рекомендация звучала очень неуверенно. В связи с этим у меня вопрос: нужна ли дополнительная консультация более узкого специалиста? Нужны ли дополнительные анализы? К какому специалисту лучше обратиться: гастроэнтерологу, проктологу или инфекционисту?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 12:17
Здравствуйте, Ольга! Схема фага назначена верно. Кроме фага можно использовать для лечения энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и бифиформ по 2 капс 2 раза в день с едой на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2020-05-03 16:10
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Как я понимаю, приём Пиобактериофага обязателен? Препарат не из дешёвых и в свободном доступе в аптеках его нет. Возможно ли лечение более доступными препаратами, в частности антибиотиками? Нужно ли перед лечением сдавать бак. Посев на E. Coli лактозонегативные с определением чувствительности к антибиотикам? Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-06 21:54
Самый простой вариант лечения без фага и без посевов уже написала.