Дисбактериоз, с интоксикацией организма

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного пузыря, артериальное давление.
Здравствуйте, сдала анализ на дисбактериоз, посев мочи и посев мазка. В кишечнике анализ показал снижение содержания бифидобактерий, кишечной палочки с типичными свойствами. Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки, кишечной палочки с гемолитическими свойствами, энтерококков. Остальные показатели в норме. В моче на флору высеяли обильный рост E. coli 10в6. В мазке тоже обильный рост E. coli. Сразу сдавали на чувствительность к антибиотикам, подходит Амоксиклав и цифтриаксон. Назначили 10 дней Амоксиклав, полисорб, свечи полижинакс, нормабакт, лактофильтрум после полисорба. До леченя беспокоило 40 лет подряд горение спины и влагалища и мочевого, по типу цистита. Раньше такие анализы не делали у нас. Сейчас горение тела ушло, но мочевой немного подгорает, пила еще два раза от него монурал. Беспокоит сейчас похудение после обострения на 15 кг сразу, сильное потение по ночам, слабость. Это полная интоксикация организма этой палочкой, как я понимаю. У меня вопрос не слабоваты ли антибиотики Амоксиклав, если болею этой палочкой давно? И насколько правильное лечение? Анализы повторные еще не сдавала. Еще беспокоит, подкашливание с мокротой, как будто стягивание легких, скорей всего она перешла на легкие. После антибиотиков стало полегче. Рентген и онкомаркеры делала, все нормально. Как добить эту палочку? Хилак форте еще пропивала, ципросепт, циклоферон уколы, неовир, свечи виферон, бактериофаг пила коли протейный.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 15:58
Татьяна! В темную лечение не принимайте. Нужно сдать контрольное обследование кала, мочи, мазок. Кроме этого сдайте анализ мокроты общий и на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кровь из вены на стерильность трижды, чтобы исключить наличие бактерий в кровеносном русле.
Платная консультация
лилия 2017-05-27 16:40
Кровь на стерильность в нашем городе не делают. Уже узнавала. Лечение мое не на темную, а по результатам анализов с чувствительностью. Вопрос мой заключался в том, что уколы цифтриаксона не будут ли сильней по действию, чем Амоксиклав? И достаточно ли пока такое лечение? А повторно конечно я буду сдавать анализы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 18:16
Татьяна! Антибиотиков нет слабоватых, т. к. вы принимали лечение антибиотик с учетом чувствительности выделенной бактерии к данному препарату. Только чувствительность тоже бывает разной степени. Полностью может воздействовать на бактерию или умеренно. Лаборатория тоже выдает эти подсказки для лечения. Цефтриаксон, это препарат другой группы, отличной от Амоксиклава. Если лаборатория выдала, Цефтриаксон как препарат, к которому бактерия чувствительна на 100%, то второй курс лечения можно проходить этим лекарством.
Платная консультация
лилия 2017-05-27 18:21
Хорошо, спасибо. Сдам повторно анализы, напишу вам для консультации.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-27 18:41
Татьяна! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2019-03-10 12:40
Бактерии в крови - это сепсис. И клиника сепсиса совсем иная. С ним дома не сидят, а лежат в реанимации, как правило