Кишечная палочка во рту

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у моей дочки был фарингит, затяжной, пропивали флемоксин, после лечения осталось кхыканье, сдали мазок из ротоглотки, который показал наличие Escherichia coli10^3 KOE/. Лор врач сказала, что ее в норме не может быть во рту и это свидетельство рефлюкса из желудка, так ли это? Какое проводится лечение в данном случае? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-03 09:56
Ирина! Кишечная палочка, это нормальная микрофлора кишечника. В желудке есть только соляная кислота и может быть хеликобактер пилори. Другие бактерии могут попадать в желудок в большом микробном числе с грязными руками, зараженными продуктами. Тогда и происходит развитие острой кишечной инфекции - ОКИ. Палочка выявлена в низком микробном числе. Лаборатория должна выдать название антибиотиков и фагов, к которым чувствительна данная бактерия. Если есть чувствительность к фагам, то этим препаратом нужно обрабатывать слизистую ротоглотки, курсом 7 дней.
-1
Платная консультация
Ирина 2017-08-03 10:03
Спасибо за ответ, подскажите, а если нет чувствительности к препаратам, они не пишут, так как в небольшом титре, стоит ли как-то от нее избавляться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-03 12:56
Ирина! Вы узнайте в лаборатории причину не указания чувствительности к фагам. Не было заказа на определение чувствительности к ним или они сами не ставили на чувствительность к ним. В любом случае можно повторить мазок из ротоглотки на флору и чувствительность к фагам. Т. к. кишечная палочка не является флорой, которая может быть в этой анатомической области.