Дисбактериоз E. cole и клостридии в анализе у грудничка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, с трёх недель у ребенка стали появлятся на лице единичные прыщички с жидким содержимым, в течении последующей недели ребенок стал очень капризный, нарушился сон, стул сменился на жидкий с примесью зеленой слизи, сыпь усилилась пробовали лечить аллергию, не проходит вот анализ на дисбактериоз, даём Бифиформ беби, нужно дополнительно что-то ещё принимать?
Категория: Инфекционист

12 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-18 21:01
Дарья! Высыпания вызывает гемолитическая кишечная палочка, которая выявлена в кишечнике. Ваш врач должен назначить вам прием Пиобактериофаг поливалентный. К нему есть чувствительность этой палочки. Этот препарат указан в бланке ответе из лаборатории. Учитывая, что малыш 1 месяц, дозы могут быть через рот 2-3 раза в сутки по 3-5 мл за 30 минут до кормления. Фаг можно разводить водичкой кипяченой, комнатной температуры. Разведение 1: 1. Чтобы не было болей в животе от фага. Курс лечения 7-15 дней (по клиническим показаниям). При рецидивирующем течении заболевания возможно повторное проведение курсов лечения. Капли Бифиформ Бэби можно не давать. Т. к. бактерия находится в достаточном количестве в кишечнике. Свои действия согласуйте с педиатром. Колипротейный фаг детям дают только с 6 месяцев. Поэтому его сейчас давать малышу нельзя. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-09-19 10:06
Подскажите как могла проникнуть данная палочка в организм человека, в роддоме сразу после родов у нее появились волдырики на лбу. Где после двух недель в сильную жару давали ей кипячёную воду, могла ли проникнуть эта палочка через воду?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-19 10:17
Дарья! Ребенку все попадает только от взрослых. Кишечная инфекция передается контактно-бытовым путем, фекально-оральным путем (грязные руки). Нужно сдать кал на эту палочку всем членам семьи. Всего доброго.
Платная консультация
Стрелкова Дарья Вячеславовна 2018-09-21 19:28
Спасибо за подробное разъяснение! Скажите может ли на фоне кишечной инфекции быть повышены лейкоциты в моче?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-21 19:43
Стрелкова Дарья Вячеславовна! Сдайте анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Нужно исключить наличие кишечной палочки в мочеполовых путях. Если в организме есть воспаление, лейкоциты могут быть повышены в крови. Пройдите осмотр у детского уролога. Удачи вам.
Платная консультация
Стрелкова Дарья Вячеславовна 2018-09-21 20:14
Пиобактериофаг поливалентный может оказать помощь при наличии палочки в мочеполовых путях, завтра начинаем давать?
Дарья 2018-09-21 21:01
Елена Владимировна, анализ готовится определенное время мы уже начали сдавать, скажите при вероятности что это палочка есть у меня у мамы может ли она передаться с молоком или только теми способами что вы перечислили выше?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-21 21:26
Дарья! Палочка может передаваться теми путями, что мы написали. И вредные бактерии могут проникать в материнское молоко через микротрещины, которые образуются на поверхности грудной железы при кормлении. Микротрещины не видны невооруженным глазом и не вызывают болезненных ощущений у кормящей женщины, но бактерии могут проникнуть через них в молочную железу. Поэтому, вы можете сдать молоко на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Удачи вам.
Платная консультация
Дарья 2018-09-22 00:20
Пиобактериофаг поливалентный может оказать помощь при наличии палочки в мочеполовых путях, завтра начинаем давать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-22 08:13
Дарья! Если в моче будет выявлена эта палочка и она будет чувствительна к бактериофагу, тогда этот препарат можно использовать для лечения этой палочки в моче.
Платная консультация
Дар 2018-09-22 08:48
Подскажите, препарат нужно хранить в холодильнике от 2 до 8 градусов, разбавляется водичкой комнатной температуры один к одному, давать препарат сразу? Не будет ли он холодным для малыша?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-22 09:20
Дар! Дайте постоять флакону при комнатной температуре. Потом разбавляйте водичкой.