Клебсиела ни как не покидает нас, опять появляется

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяца
Здравствуйте, дравствуйте подскажите пожалуйста! У ребенка с 3 месяцев были пиелонефриты с высокой температурой, высеивали синегнойную палочку лечились антибиотиками и в стационаре и амбулаторно. И так мы уже проптли 6 антибиотиков. И все время в посеве мочи была клебсиелла. Сейчас ребенку 6 месяцев. Месяц назад у него выявили пмр 4-5степени. Сделали эндоскопическую операцию уродексом. В ходе операции хирург сказал сильно воспален мочевой пузырь. Выписали назначили фурагин, физиотерапию, и витамины фолиевая кислота, ретинол ацетат, оротат калия, пиридоксина гидрофлорид на год с перерывом 3 недели. Мы все делали. И вот опять у нас плохие анализы мочи. Высеивается клебсиела 10 в 7 степени. Синегнойная палочка. Температура у ребенка 37-37.2, но она у него постояно такая. Но после операции первый раз без высокой температуры. Я хотела у вас спросить! Скажите что это значит, что операция нам не помогла раз плохие анализы опять? Вот мы пропили панцеф 5 дней клебсиела уже 10 в 4 степени и опять синегнойная палочка но в каком количестве не указана. Педиатр сказала больше не пить антибиотик а пить фурагин и аципол. Что нам делать я уже не знаю. Как вывести эту клебсиелу. Приглушили мы ее а потом опять она появится. Сечас мы пьем фурагин и аципол. К нефрологу только в августе записались. В нашем городе нет ее. Помогите пожалйста подскажите?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-19 13:11
Юля! Сдайте анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. При выявлении дисбиоза в кишечнике, провести лечение с применением полезной флоры и фага. Сдайте анализ мочи на флору и чувствительность к фагам. При выявлении флоры проводите лечение фагом, к которому есть чувствительность. Антибиотики не принимайте. Только те препараты, полезные микробы и фаги, к которым выявят чувствительность. Лечение, которое вам сейчас назначили принимайте. Решите вопрос с урологом и педиатром о назначении сиропа хофитол, который применяется у детей до 1 года при лечении хронических заболеваний мочевой системы. Всего доброго.